Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.08.2020 19:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.06.2020 г.

Клуб лучших учителей Дагестана стал победителем гранта

Образовательный проект «ЭКОТРОПиЯ» Клуба «Учитель года Дагестана» выиграл грант Президента РФ по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Проект будет реализован в Казбековском районе. Сумма Президентского гранта составила 500 тысяч рублей.

Цель образовательного, эколого-просветительского проекта «ЭКОТРОПиЯ» – сохранение уникального биотопа озера Горенжо в Казбековском районе. Социальная значимость проекта очевидна – флора и фауна местного озера разнообразна и требует охраны. На берегах озера произрастает большое количество редких и лекарственных растений, а в самом озере водится кавказский обыкновенный тритон (Lissotriton vulgaris Iantzi) – реликтовый, эндемичный для Кавказа подвид, находящийся под угрозой исчезновения и занесённый в Красную книгу РД.

«В последние годы в республике стал активно развиваться внутренний туризм, и берег озера Горенжо стал популярным местом отдыха. К сожалению, многим людям свойственна беспечность, они жгут костры, рубят деревья и кустарники, вытаптывают траву. За последние несколько лет состояние озера значительно ухудшилось, берег время от времени приходится очищать от твердых бытовых отходов, которые неизбежно попадают в воду и загрязняют ее, что создает риск потерять уникальный биотоп. Разовые экологические акции, проводимые время от времени силами администрации Казбековского района, педагогов и учащихся Дылымской гимназии, не являются достаточно эффективным способом решения проблемы, – рассказала руководитель проекта, советник ректора Дагестанского института развития образования и учредитель Клуба лучших учителей Дагестана Эльвира Сайпуева. – Мы хотим, чтобы об этой проблеме узнали, как можно больше людей. Не просто узнали, но и задумались».

Реализацией проекта педагоги рассчитывают решить сразу несколько основных задач: от очистки берега озера от твердых бытовых отходов до создания учебной экологической тропы для школьников и формирования «экологического класса» для учебных занятий на природе в формате «field study». Для проведения экскурсионных занятий внеурочной деятельности по общекультурному направлению будет разработан специальный учебно-методический комплекс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1