Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.05.2020 15:38 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 13.05.2020 г.

Победители программы «УМНИК»

В Дагестане 11 молодых ученых стали победителями Всероссийской программы «УМНИК». Каждый из них выиграл по 500 тыс. руб. на реализацию проектов.

Отбирались проекты 3-4 декабря в ДГТУ. Гранты выиграли 11 проектов, из них 4 созданы инноваторами из ДГТУ (Айгум Абукаев, Гусейн Гусейнов, Магомед Зубаев, Амир Загиров). 3 проекта принадлежат студентам ДГУ (Максумова Абай, Гаджилов Гамзат, Магомедова Асият), и еще 3 – студентам ДГМУ (Хамаев Сурхай, Гасанбекова Зейнаб, Юнусова Милана). Один грант также выиграл представитель Дагестанского государственного аграрного университета (Гаджиев Аслан).

Ребятам на реализацию проектов предоставляется 2 года, за это время им нужно привести разработку к планируемому результату.

Среди представленных проектов – разработки в сферах информационных технологий, приборов и аппаратных комплексов, медицины, создания и усовершенствования современных материалов. Все они являются коммерчески ориентированными – это одно из основных условий конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7