Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

04.02.2020 16:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 29.01.2020 г.

Обсудили модернизацию СПО республики

28 января глава Минобрнауки РД провела заседание с директорами профессионально-педагогических колледжей. Вице-премьер отметила, что задача повышения качества среднего профессионального образования поставлена Главой республики В. Васильевым.

«Наши колледжи не готовят нужных для республики специалистов. Мы получаем жалобы от промышленников и крупных предприятий на нехватку рабочих кадров. К профессионально-педагогическим колледжам у нас больше всего вопросов. В то время, как в школах республики не хватает учителей, вы выпускаете юристов и медсестер. Вопросы стоят очень серьезные, необходимо внедрить практико-ориентированную модель обучения», – подчеркнула министр.

Из 22 республиканских колледжей профессионально-педагогическими являются пять организаций. Ежегодно они выпускают более полутора тысяч специалистов разного профиля, процент будущих учителей из которых составляет порядка 90. В 2019 году по поручению Уммупазиль Омаровой контрольные цифры приемы СПО были проанализированы и перераспределены на повышение соответствия профильным направлениям. Данная работа, по словам министра, будет продолжена.

Говоря о проблемах в системе СПО, участники заседания обсудили решение вопросов, связанных с слабой материально-технической базой, отсутствием мастеров производственного обучения и рабочих мастерских, взаимодействием с промышленными предприятиями и трудоустройством выпускников, повышением квалификации педагогов, подготовкой учащихся к Ворлдскиллс, проведением демонстрационных экзаменов (это процедура, позоляющая обучаться в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции) и др.

Отдельно Уммупазиль Омарова коснулась вопросов профилактики идеологии терроризма и обеспечения образовательных организаций специализированной охраной.

«Охрана должна быть круглосуточной и во всех корпусах, в том числе в общежитиях, даже тогда, когда там нет студентов. Вы несете личную ответственность за этих детей», – предупредила вице-премьер и поручила в ближайшее время доложить о принятых мерах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1