Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

04.02.2020 16:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 29.01.2020 г.

Героические 872 дня

Автор: А.Х. Салимова
замдиректора по УВР, СОШ № 5 им. Героя России Т.О. Мусалаева, г. Хасавюрт

27 января на территории парка «Фемели» г. Хасавюрта прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды». Цель акции: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; сформировать чувство патриотизма и умение сопереживать. Почетным гостем на мероприятии был ветеран войны А.С. Макуха.

Учащиеся 11 класса рассказали жителям, что этот кусочек в 125 гр. был зачастую единственным, что могли съесть в те дни люди в Ленинграде. В заключительной части ребятам и жителям микрорайона раздали хлебные карточки, и они обменяли их на кусочки хлеба – символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат свежеиспеченной буханки. Но у блокадников другое мнение... «До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см., черный, липкий кусочек с удивительным запахом, от которого не оторваться, очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах», – говорит Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду.

...Сегодня мы многое знаем про блокаду, но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» – малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания: мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1