Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2020 15:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 11.02.2020 г.

Совещание о проведении регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Готовность к проведению V Регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) обсудили в Минобрнауки Дагестана под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Участие в совещании приняли министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, представители Главного управления МЧС России по РД, Минтранса РД, Минсельхозпрода РД, Минспорта РД, Минстроя РД, Минкомсвязи РД, Центра занятости «Успех», Ассоциации «Гильдия строителей СКФО», АО «Завод им. Гаджиева», ГБУ РД «Дворец спорта и молодежи им. Али Алиева» и руководители профессиональных образовательных организаций республики.

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Дагестане 2-4 марта. Основной площадкой проведения чемпионата определён Дворец спорта и молодёжи им. Али Алиева в г. Каспийске. Дополнительные площадки по рабочим профессиям оборудуются на базе республиканских колледжей и предприятий реального сектора экономики.

Уммупазиль Омарова отметила, что движение Ворлдскиллс в Дагестане набирает все большую силу и популярность. Официально Республика Дагестан вступила в движение WorldSkills Russia в 2015 году. За 4 года в разы увеличилось не только количество участников (с 60 в 2016 году до 245 чел. в 2019 году), но и количество компетенций (с 11 в 2016 году до 50 в 2020 году).

«Соревнования пройдут на площадках 23 профессиональных образовательных организаций республики. Мы начинали с 11 компетенций, а сейчас дошли до 50. Они определены с учетом наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Сегодня мы обсудим, как ведется подготовка, насколько наши колледжи готовы, есть ли проблемы и риски», — подчеркнула вице-премьер.

Изумруд Мугутдинова напомнила собравшимся о необходимости ускорения работы по подготовке экспертов и формированию команд.

«Мы должны увеличить количество участников, сформировать команды, определить экспертов и провести их обучение. И сделать это необходимо в максимально короткие сроки», — призвала министр.

За каждой профессиональной образовательной организацией, реализующей компетенции Ворлдскиллс, по поручению Председателя Правительства РД А. Здунова, закреплены заинтересованные органы исполнительной власти Республики Дагестан. Министерства-кураторы должны обеспечить материально-техническое сопровождение колледжей, провести аудит на соответствие международным стандартам WorldSkills Russia и при необходимости оказать содействие в открытии площадок и специализированных центров в колледжах.

Подробнее об участии образовательных организаций Республики Дагестан в V региональном чемпионате «Молодые профессионалы» рассказала и.о. начальника отдела развития профессионального образования Минобрнауки РД Инна Ходосова.

В свою очередь, директора колледжей отчитались о проводимой работе и взаимодействии с курирующими министерствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1