Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.12.2020 20:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.11.2020 г.

Мастер-класс по оказанию первой помощи

Автор: А.М. Абачараева
М.М. Рикматуллаева, ГБПОУ РД «КмиС», г. Каспийск

Преподаватели Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе М.М. Рикматуллаева и А.М. Абачараева провели открытый урок, мастер-класс в «Каспийской гимназии» для учеников 9 «1» класса по теме «Оказание первой помощи при различных чрезвычайных ситуациях».

Целями данного урока являлись: ознакомление с деятельностью спасателей МЧС РФ, расширение и углубление знаний учащихся по безопасному поведению в ЧС, практическая отработка навыков оказания первой помощи пострадавшим при различных чрезвычайных ситуациях.

В теоретической части урока преподаватели колледжа провели беседу и рассказали ученикам школы-гимназии о спасательной службе МЧС РФ. Затем была просмотрена презентация о деятельности студентов колледжа специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», их успехах и достижениях в соревнованиях и олимпиадах.

В ходе проведения урока ученикам было дано задание: решить ситуационную задачу по медицинской сортировке пострадавших (по степени тяжести травм).

Практическая часть урока состояла из мастер-класса под названием "Окажи первую помощь".

Студенты группы З-479 С. Абдурашидов и З. Байрамова выполнили на манекене комплекс реанимационных мероприятий: оказание первой помощи при остановке сердца и дыхания. Студенты показали, как правильно наложить жгут и повязку при различных видах кровотечений, а также продемонстрировали на учениках способы наложения шин при закрытых и открытых переломах рук и ног, способы наложения повязки «Чепец» при черепно-мозговой травме и других видах травм и повреждений.

Затем преподаватели и студенты колледжа ответили на интересующие учеников школы-гимназии вопросы.

«Оказание первой квалифицированной доврачебной помощи пострадавшему в несчастных случаях может спасти ему жизнь.Каждый человек должен знать основные способы оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. При этом степень цивилизованности человека напрямую зависит от его осведомленности в этой сфере», – отметил замдиректора по научно-методической работе колледжа М.М. Расулов и пообещал учащимся проводить такие уроки регулярно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22