Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.12.2020 16:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.12.2020 г.

Обсудили актуальные вопросы

В Минобрнауки Дагестана обсудили санитарно-эпидемиологическую обстановку и организацию работы образовательных организаций республики в период новогодних праздников. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД — министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Открывая работу видео-конференции, вице-премьер сообщила о том, что до конца года в школы Дагестана начнут поставлять аппаратно-программные комплексы с функцией дезинфекции рук и автоматической термометрии, закупленные для регионов Минпромторгом России. Всего 1518 комплексов для 1273 школ республики.

«Новое оборудование значительно упростит пропуск детей на занятия и исключит возникновение очередей на входе в школу. Эпидемиологическая ситуация в республике непростая. В предновогодний период нам необходимо усилить бдительность. В школах необходимо сохранять кабинетную систему и контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора. Праздничные мероприятия могут проводиться исключительно внутри класса, без участия родителей и иных лиц», — подчеркнула министр.

Уммупазиль Омарова напомнила руководителям образовательных организаций о необходимости проведения не только утренних фильтров, но и обеспечения систематического контроля за здоровьем учащихся в течение дня.

«Соблюдение установленных правил СанПиН не должно быть формальным. На сегодняшний день у нас восемь классов переведены на дистанционное обучение в двух муниципалитетах. Мониторинг заболеваемости учащихся и педагогов проводится ежедневно. Однако, к нам поступает информация о недостоверности и некорректности предоставляемых вами сведений. Главы муниципалитетов и начальники управлений образования несут личную ответственность за каждую цифру, за каждого человека», — вынесла предупреждение зампред.

Глава Минобрнауки РД сделала ряд адресных замечаний муниципалитетам и распорядилась организовать в образовательных учреждениях занятия с персоналом по соблюдению правил безопасности и дежурства в дни новогодних праздников. Также, информационно-разъяснительная работа по правилам безопасного поведения в дни каникул должна быть проведена с учащимися и родителями.

Вторым вопросом участники совещания обсудили качество горячего питания в школах. Уммупазиль Омарова сообщила, что в ответ на родительские жалобы на ненадлежащее качество горячего питания в школах Минобрнауки РД инициирует проверки с участием представителей Роспотребнадзора.

«В три раза увеличилось финансирование горячего питания. Помимо этого, мы добились увеличения штатной численности работников пищеблоков в следующем году, а вы продолжаете кормить детей горохом и кашами. Нарушаются нормы питания, не соблюдается калорийность. Мы инициировали проверки и по их итогам с каждым из вас у нас будет отдельный разговор», — подчеркнула вице-премьер.

В завершении обсуждений муниципалитеты отчитались о ходе освоения выделенных из федерального бюджета средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0