Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.12.2020 20:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.12.2020 г.

О безопасном поведении в сети Интернет

Автор: М.Б. Бабаева
педагог-организатор КМиС

Сегодня Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Для современного человека быть онлайн также естественно, как дышать или спать. С помощью Интернета мы общаемся, заказываем еду или товары, смотрим фильмы, слушаем музыку и совершаем множество другихдействий. Став неотъемлемой частью жизни, Интернет вместе с тем часто используется для совершения правонарушений, направленных против личности, частной собственности, нравственных устоев и политического строя, в которых участвуют в том числе несовершеннолетние.

С целью обеспечения информационной безопасности учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде, обучения детей личной и информационной безопасности в Интернете, развития самоконтроля учащихся и воспитания внимательного отношения к информационным ресурсам, в Колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе состоялась встреча студентов с представителем минмолодёжи Шевкетом Крумовым на тему «Правонарушения подростков в сети Интернет».

Студенты были ознакомлены с основными правилами поведения в соцсетях, с Уголовным Кодексом Российской Федерации, предусматривающим привлечение к уголовной ответственности за правонарушения в форме призыва к осуществлению экстремистской деятельности посредством сети интернет, возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства. Также были затронуты вопросы, касаемые угрозы личных данных при использовании мобильного телефона.

«Все, что попадает в Сеть, остается там навсегда. Каждый, кто заходит в интернет, оставляет там цифровой след или, как сейчас принято говорить, свой цифровой портрет. Обратите внимание: все, что выложили в интернет, могут увидеть все пользователи интернета. Хорошо, если это будут одноклассники, родители, учителя. Но в будущем ваш цифровой портрет, и не только в социальных сетях, будет интересовать, например, работодателя – когда будете устраиваться на работу. И, в конце концов, в будущем вы когда-нибудь станете родителями, ваши дети могут подойти к вам и сказать: «Папа, мама, я нашел фотографию вашей молодости». Перед тем, как выложить что-то в интернет, подумайте, что вам скажут ваши дети, когда это увидят, и что вы будете при этом чувствовать. Есть простое правило: «Действуй сегодня так, чтобы завтра тебе не стало стыдно!»», – отметил Шевкет Крумов.

В завершение беседы студентов ознакомили со статистикой правонарушений по Дагестану в сети интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1