Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.10.2020 17:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 19.10.2020 г.

Проект «ЮИД России» стартовал в Дагестане



В Дагестане стартовал Всероссийский социальный проект «ЮИД России», направленный на привитие детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечение их в деятельность отрядов юных инспекторов движения (ЮИД).

Для учащихся 1–11 классов общеобразовательных организаций, педагогических работников, руководителей отрядов ЮИД и сотрудников Госавтоинспекции запланированы семинары по вопросам использования методических материалов и организации деятельности отрядов ЮИД. Мероприятия для учащихся будут проведены с учетом возрастных особенностей детей. Ребята примут участие в увлекательных занятиях с прошедшими специальное обучение местными педагогами. Они смогут познакомиться не только с основами правил дорожного движения, но и узнать много нового и интересного о деятельности отрядов ЮИД. Ключевым событием в рамках реализации проекта «ЮИД России» стало информационно-пропагандистское мероприятие для населения «Территория ЮИД», которое прошло на площади у исторического парка «Россия – моя история». Целью мероприятия – формирование у участников дорожного движения, и в первую очередь у детей, чувства ответственности за свое поведение на дороге, стремления донести полученные знания до сверстников и других участников дорожного движения.

На мероприятии гостей и жителей города ждала выставка автотранспорта Госавтоинспекции, различные интерактивы, тренажер-имитатор столкновения «Ремни безопасности», мини-тренинги, мастер-классы, яркие фотозоны и др. В развлекательной форме каждый смог попробовать себя в тематических зонах профессий, связанных с обеспечением безопасности на дороге: «Сотрудник Госавтоинспекции», «Специалист по транспорту», «Дорожный инженер», «Медицинский работник», «Корреспондент». На локациях зоны «Сотрудник Госавтоинспекции» посетители смогли научиться правильно пристегиваться в автомобиле. В зоне «Специалист по транспорту» участники мероприятия проверили свои знания по ПДД в части управления и обслуживания велосипеда: как снарядить велосипед необходимым оборудованием, проверить его техническую исправность и закрепить световозвращающие элементы. О материалах, используемых при строительстве дорог, участникам рассказали педагоги-аниматоры на мини-тренинге в зоне «Дорожный инженер», где ребята на специальном макете создали многослойную конструкцию дорожного полотна. В этой же зоне на мини-трассе, став водителями радиоуправляемых автомобилей, ребята преодолели все препятствия с учетом соблюдения правил дорожного движения. Не осталось без внимания и медицинское направление: аниматор локации «Первая помощь» продемонстрировал принципы оказания первой медицинской помощи на специальном манекене. Поделиться впечатлениями от увиденного в формате интервью можно было с корреспондентами-ЮИДовцами, которые ожидали всех желающих в зоне «Корреспондент». Реализация проекта в целом призвана обеспечить каждому ребенку возможность овладеть не только базовыми знаниями в сфере безопасности дорожного движения, но и поспособствовать профессиональному развитию личности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4