Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.10.2020 22:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.09.2020 г.

Мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма

В образовательных организациях Республики Дагестан реализуется Комплексный план противодействия идеологии терроризма в молодежной среде. Проводимые мероприятия организуются Министерством образования и науки РД совместно с Министерством по национальной политике и делам религий РД.

Так, с целью профилактики распространения идеологии терроризма, формирования культуры межконфессионального и межнационального общения, а также привития молодым людям чувств патриотизма и стремления к самосовершенствованию, в колледжах республики проводятся беседы антиэкстремистской и антитеррористической направленности

Такие встречи уже прошли в Сельскохозяйственном колледже им. Шихсаидова, Профессионально-педагогическом колледже им. Расула Гамзатова, Колледже экономики и предпринимательства, Автомобильно-дорожном колледже, Техническом колледже им. Р.Н. Ашуралиева, Колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе и Колледже архитектуры и строительства.

В качестве экспертов перед студентами выступили сотрудник Минобрнауки РД Газимагомед Мухумагазиев, представители Миннаца РД Магомед Магомедов и Заур Уруджев, руководители отделов просвещения Муфтията РД по городам Буйнакск и Каспийск Али Султанов и Динислам Казимагомедов соответственно, и председатель движения «Матери России РД» Таисия Магомедова.

Эксперт от Минобрнауки РД подготовил для учащихся презентацию на тему «Современные вызовы и угрозы безопасности детей и подростков в Республике Дагестан», в которой раскрыл основные угрозы, с которыми сталкивается подрастающее поколение республики, и рассказал о необходимости получения качественного образования и духовно-нравственного воспитания.

«В современном мире глобализации и всеобщей интеграции мы сталкиваемся с новыми вызовами, угрожающими нашей безопасности и безопасности наших близких. И чтобы достойно им противостоять, мы должны быть вооружены в первую очередь знаниями. Легко можно обмануть и свергнуть с правильного пути миролюбия и взаимоуважения того, кто не знает историю своего народа, своего государства, своей семьи, того, кто не знает основ своей религии и неуважительно относится к людям другой нации или вероисповедания. Кайне важно не терять время напрасно, пролистывая страницы наших смартфонов и гаджетов, а напротив посвятить себя в этот прекрасный период студенчества науке и саморазвитию…» — отрывок из выступления Газимагомеда Мухумагазиева.

В свою очередь Заур Уруджев рассказал учащимся об ответственности за распространение материалов экстремистской направленности и разжигание межнациональной и межрелигиозной розни, в частности, в сети Интернет.

Магомед Магомедов выступил с докладом «Реализация религиозных прав и свобод в Республике Дагестан», в которой рассказал о предоставленной государством представителям разных конфессий возможности совершать свои религиозные обряды, а также о той поддержке, которая оказывается, как руководством страны, так и Дагестана развитию религиозного образования. В частности, по словам М. Магомедова, сегодня дагестанцам нет необходимости выезжать за рубеж для получения религиозного образования, поскольку в республике созданы все условия для получения исчерпывающих знаний о религии, в том числе в рамках федеральных государственных образовательных стандартов по направлению «Теология».

В общей сложности участниками проведенных встреч стали около 700 учащихся и представителей руководства и педагогического состава учебных заведений республики, которые отметили очень интересный формат проведенных мероприятий и с удовольствием принимали активное участие, задавая интересующие их вопросы и высказывая свое мнение по тем или иным затронутым темам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2