Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.10.2020 22:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.09.2020 г.

Колледжи и стройкомпании Дагестана будут совместно готовить специалистов

Правительство Республики Дагестан разрабатывает проект Комплексного решения вопросов подготовки специалистов и обеспечения трудоустройства выпускников в сфере строительства. Работа ведётся путём межведомственного взаимодействия. Основные направления, цели и задачи проекта обсудили на совещании под руководством заместителя председателя Правительства-министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Участие в обсуждениях приняли министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, министр труда и соцразвития Изумруд Мугутдинова, и.о. главы администрации Каспийска Загирбек Таибов, представители Минстроя РД и крупнейших региональных стройкомпаний, руководители и студенты строительных колледжей Махачкалы и Каспийска.

Мероприятие прошло на площадке застройщика ООО «СтройСитиХолдинг». До начала совещания делегация посетила одну из стройплощадок, где для будущих строителей были организованы мастер-классы кирпичной кладки перегородки и вязки арматуры. Опытные строители рассказали ребятам об особенностях работы и перспективах профессии.

Проект подготовки специалистов для строительной отрасли разрабатывается по поручению Главы республики Владимира Васильева. Уммупазиль Омарова отметила, что для успешной его реализации необходимо взаимодействие всех заинтересованных ведомств.

«Профессии юристов и экономистов уже не востребованы. Мы сумели уйти от этого. Приоритеты изменились — сейчас на рынке труда востребованы рабочие специальности. В республике строительный бум, а на объектах мы видим нехватку рабочих кадров. Данный проект призван решить эту проблему. Такая работа проводится впервые и для результата нам нужен глубокий анализ и детально продуманные, концептуальные решения», — отметила вице-премьер.

Подробнее о поставленных задачах и потребностях регионального рынка труда рассказал Гаджи Султанов. Министр экономики и территориального развития РД озвучил итоги мониторинга и актуализированные данные. По его словам, потребность рынка труда республики в специалистах со средним специальным образованием на сегодняшний день составляет более 9 тысяч, из них более 3 тысяч — по направлению «техника и технология строительства».

«Я предлагаю пересмотреть прогноз потребностей в разрезе каждой специальности — бетонщик, каменщик, маляр и так далее. При необходимости внести соответствующие коррективы. Также предстоит поработать над возможностями поддержки представителей строительного бизнеса», — отметил министр.

Изумруд Мугутдинова, в свою очередь, призвала работодателей плотнее взаимодействовать с Центрами занятости населения, которые напрямую работают с безработными, среди которых немало специалистов в сфере строительства.

Участники совещания обсудили варианты организации краткосрочных курсов обучения и производственной практики студентов при непосредственном участии строительных компаний, формы поддержки обучающихся и предоставления им стимулирующих выплат.

Гендиректор ООО «СтройСитиХолдинг» Абдулвахид Джаватов заверил собравшихся в готовности возглавляемой им компании работать со студентами и оказывать помощь не только в прохождении практики, но и в дальнейшем трудоустройстве. Предприниматель привел в пример нескольких своих работников, которые были приняты на работу без должной подготовки, а сегодня стали профессионалами высокого класса.

Все озвученные идеи и предложения будут детально проработаны и включены в концепцию проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0