Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.01.2020 14:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 20.01.2020 г.

Профориентационные мероприятия для школьников

Профориентационный семинар и учебно-практические занятия провели преподаватели Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова для учащихся 8–11 классов общеобразовательных организаций Шамильского района.

Мероприятия прошли в рамках реализации проекта Росмолодежи «Популяризация инновационных технологий и профориентации школьников на примере изготовления памятных знаков с применением процесса чеканки» и профориентационной работы БГТУ «Военмех».

Лекционные и практические занятия были направлены на развитие навыков и компетенций в использовании инновационных технологий и работе на современном оборудовании, применяемом при изготовлении памятных знаков.

Обучение проводилось в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», на программно-гравировальном фрезерном станке ЧПУ и лазерно-гравировальном станке, предоставленным Инжиниринговым центром «ВОЕНМЕХ».

На 3D-принтерах старшеклассники выполнили практические работы по изготовлению самостоятельно спроектированных мастер-моделей. Лучшие варианты памятных знаков, смоделированные в процессе обучения, отобраны для последующего изготовления в штамповой оснастке, позволяющей наладить их выпуск.

В целях развития творческой инициативы, повышения интереса к углубленному изучению предметов, а также распространения и популяризации научных знаний старшеклассники приняли участие в первом этапе Оборонно-технической олимпиады по физике, проводимой ежегодно в БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.

Старшеклассникам, успешно завершившим программу обучения, выданы сертификаты БГТУ «Военмех» (дают 10 дополнительных баллов при поступлении), памятные знаки в виде медалей и сувениры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16