Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.09.2019 11:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 18.09.2019 г.

В Малой академии наук открылся «Яндекс.Лицей»

В г. Махачкале стартовал набор в "Яндекс.Лицей". Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать. Проект реализуется в Малой академии наук РД, на базе которой функционирует детский технопарк «Кванториум» и в скором времени откроется Центр цифрового образования «IT-куб».

В "Яндекс.Лицей" принимаются ученики восьмых и девятых классов. Программа обучения рассчитана на два года. Первый год ребята будут обучаться программированию на языке "Python" (это высокоуровневый язык программирования, который используется в том числе и для разработки веб-приложений), на втором этапе осваиваются вопросы промышленного программирования, а также предусмотрена работа над учебными проектами.

Занятия будут вести опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе. Школьники научатся писать боты для телепрограмм-канала и социальной сети ВКонтакте, освоят технологии создания программ и графических интерфейсов. Выпускники двухгодичного курса смогут устроиться в компании на должность Junior-разработчика.

В октябре в г. Махачкале состоится открытие Центра цифрового образования «IT-куб», где будут проводиться также курсы по мобильной разработке, программированию на языке Java, робототехнике, Scratch, системному администрированию, Web-разработке и разработке приложений виртуальной и дополненной реальности. Центр открывается в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» Нацпроекта «Образование». Обучение в центре будет бесплатным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0