Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.04.2019 10:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.04.2019 г.

Ко Дню космонавтики

12 апреля в детском технопарке «Кванториум» состоялась лекция, посвященная Дню космонавтики. О подготовке и исполнении государственной космической программы, о первых запусках спутников земли и ракет в космос, общенациональных российских героях-космонавтах обучающимся рассказал вице-президент Федерации авиамодельного спорта Республики Дагестан Махач Гаджиев.

Спикер провел познавательную презентацию, посвященную освоению человеком космического пространства, рассказав ребятам, в том числе, и об известных во всем мире советских ученых, посвятивших свою жизнь исследованию космоса. Завершилась лекция запуском ракеты: на спортивно-технической площадке технопарка, под дружный отсчёт стартовых секунд в небо взметнулась ракета, сконструированная и собранная кванторианцами, обучающимися по направлению «Аэроквантум» детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук РД.

В этот же день педагоги и обучающиеся «Аэроквантума» на площадке исторического парка «Россия – Моя история» организовали показательные выступления с запуском квадрокоптеров и ракет. Более 200 учеников различных образовательных учреждений столицы Дагестана стали участниками этой акции.

В МАН провели дистанционный Гаджет-кросс «Полет нормальный». В космическом приключении приняли участие 26 муниципальных образований и свыше 120 команд.

В соответствии с условиями конкурса, школьники объединились в команды по 5 человек и зарегистрировались в социальной сети ВКонтакте в группе #РДШ Дагестан, придумали название команды, и выполненные задания отмечали соответствующими метками (хештэгами). Все задания выполнялись в пределах территории образовательного учреждения.

Ребятам необходимо было самостоятельно решить тест на знание космонавтики и вселенной, ответить на видео-вопрос от самых настоящих космонавтов, проявить смекалку и расшифровать текст. Им предстояло рассказать интересные факты об авиации и космонавтике, придумать схему будущей лунной базы, разузнать, какие земные объекты изображены на фотографиях из космоса, решить кроссворд, посвящённый основам космонавтики, астрономии и истории, покорения космоса. Завершающим заданием стало выполнение комплекса физических упражнений и участие во всероссийской акции «Улыбка Гагарина».

По результатам гаджет-кросса победителям и призерам на электронные почты высылаются дипломы соответствующих степеней от Малой академии наук Республики Дагестан.

Гаджет-кросс проводился с целью развития кругозора учащихся, приобщения к истории российской космонавтики, повышения знаний о роли нашей страны в освоении космоса, о сегодняшнем и завтрашнем дне российской космонавтики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1