Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.03.2019 12:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.03.2019 г.

У. Омарова: «Решение задач, обозначенных в Послании, позволит вывести образование на новый уровень»

Послание Главы Республики Дагестан Владимира Васильева – это задачи, решать которые предстоит всем ветвям власти. Несомненно, они лягут в основу дальнейшей работы и Министерства образования и науки республики. По всем указанным направлениям уже ведется планомерная работа. Как отметил Глава, немало для решения проблем в системе образования удалось сделать в минувшем году, в частности, для создания современной образовательной инфраструктуры и ликвидации трехсменного обучения в школах, улучшения их материально-технического состояния и обеспечения учебниками.

Не менее важные и амбициозные задачи нам предстоит решить и в этом году. В качестве пилотного региона мы запускаем проект «Земский учитель». Работа ведется в активном взаимодействии с вузами республики, проводится отбор выпускников, желающих стать участниками проекта и работать в сельских школах.

Помимо дефицита педкадров, республика ощущает и нехватку специалистов технической сферы. Для повышения интереса учащихся к естественно-научным дисциплинам и формирования у детей осознанного стремления к получению образования по инженерным профессиям в образовательных организациях республики реализуются проекты «Инженерное дело» и «Общереспубликанская физико-техническая школа». Планируется также расширение сети детских технопарков «Кванториум».

Эффективным инструментом подготовки кадров для промышленности региона Глава назвал участие в движении WorldSkills.

Развитию всей образовательной системы будет способствовать реализация нацпроекта «Образование». Работа по повышению качества образования в республике должна проводиться не только министерством, а усилиями всего педагогического сообщества республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0