Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.02.2019 11:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.02.2019 г.

Студенты за программу «Земский учитель»

Реализацию программы «Земский учитель» обсудили 22 февраля на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Вице-премьер отметила, что по поручению Главы республики Минобрнауки РД уже велась работа по разработке программы с условным названием «Сельский учитель», аналогичной «Земскому доктору» и направленной на привлечение молодых специалистов в сельские школы.

«Этот проект очень важен для республики. Нам не хватает более 500 педагогов, больше всего по иностранным языкам. При таких обстоятельствах сложно говорить о повышении качества образования. Мы планируем, что программа «Земский учитель» начнет работать уже в новом учебном году, и активно работаем в этом направлении с педагогическим сообществом республики. Важно учесть мнения и предложения, прежде всего, наших учителей», – подчеркнула вице-премьер.

Участие в обсуждении разработанной программы приняли представители Дагестанского института развития образования, Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А. Тахо-Годи, Ассоциации педагогов РД, руководители вузов и общеобразовательных организаций республики.

Помимо федеральной субсидии в виде единовременной выплаты размером в один миллион рублей, в программе будут предусмотрены и региональные меры социальной поддержки учителей.

Проректор Дагестанского государственного педагогического университета Рашид Акавов сообщил о результатах опроса студентов-выпускников. Более 200 из них уже согласны стать участниками программы и работать в сельской школе.

Участники совещания рассмотрели условия программы и внесли свои предложения по их доработке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1