Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.02.2019 11:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.02.2019 г.

Новости

В Минпросвещения России прошла видеоконференция

Совещание в режиме видеоконференции состоялось 5 февраля под руководством заместителя министра просвещения РФ Татьяны Синюгиной. Участие в ВКС приняли министры образования всех регионов страны.

Предваряя обсуждение повестки совещания, Татьяна Синюгина напомнила коллегам о трагедии в Калужской области и подчеркнула необходимость соблюдения мер безопасности при осуществлении перевозок детей на школьных автобусах. Замминистра призвала регионы контролировать рейсовые выезды с участием школьников, проверять заключения и пригодность транспорта к эксплуатации.

Далее участники обсудили реализацию мероприятий национального проекта «Образование» и готовность субъектов к государственной итоговой аттестации в 2019 году.

По вопросам ГИА выступил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. Особое внимание он уделил нововведениям, в частности проведению итогового собеседования по русскому языку в девятых классах (13 февраля) и дополнительному дню проведения итогового сочинения для одиннадцатиклассников (6 февраля).

Начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Игорь Круглинский обратил внимание коллег на особенности процедуры итогового собеседования для детей с ОВЗ.

Изменения произошли также в части выдачи медали за особые успехи в учении и аттестата особого образца. Теперь для их получения выпускнику нужно набрать на ЕГЭ не менее семидесяти баллов по обязательным предметам.

В завершение ВКС Татьяна Синюгина ответила на вопросы представителей субъектов.

Подготовку субъектов СКФО к проведению ГИА обсудили на совещании в Пятигорске

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД У.А. Омарова, первый заместитель министра образования и науки РД Ш.К. Алиев, и.о. начальника Управления и надзора и контроля в сфере образования РД Т.Г. Асланов, руководитель центра качества образования Дагестанского института развития образования А.М. Магомедов, специалист-эксперт по среднему и основному образованию центра качества образования Ш.З. Гусейнов приняли участие в совещании по вопросам о подготовке субъектов Северо-Кавказского федерального округа к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Встреча прошла 31 января 2019 года на базе Пятигорского государственного университета под руководством Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования.

В рамках совещания были организованы собеседования с руководителями органов исполнительной власти субъектов, а также с руководителями региональных центров обработки информации (РЦОИ) и центров оценки качества образования (ЦОКО).

На пленарном заседании участники обсудили вопросы о создании и функционировании региональной системы оценки качества образования, о принимаемых мерах по повышению качества образования, о мероприятиях по сопровождению образовательных организаций с низкими результатами оценочных процедур, а также о совершенствовании региональных программ по повышению квалификации работников образования с учётом результатов ГИА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1