Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.02.2019 11:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.02.2019 г.

Новости

Получили школьные автобусы

Ученики Агвалинской школы-гимназии, Тисси-Ахитлинской, Нижне-Гакваринской и Тиндинской школ после занятий смогут на автобусе добираться домой.

Задача новой техники – заменить 4 автобуса, которые должны быть выведены со школьных маршрутов в связи с требованиями безопасности.

Глава района Анваргаджи Вечедов выразил благодарность республиканской и федеральной власти за внимание и отметил, что задача новых автобусов не только в том, чтобы возить детей на занятия, но и обеспечить присутствие школьников из всех сёл на республиканских образовательных мероприятиях – это и олимпиады, и спортивные турниры, и художественная самодеятельность.


Выдали новые учебники

Учебная литература в МКУ «УО» Цумадинского района завезена согласно сводной таблице, составленной по заявкам и реальным потребностям школ района. Учебники акционерного общества «Издательство "Просвещение"» в количестве 13944 штук были доставлены в МКУ «Управление образования» до 30 января.

График выдачи учебников уже составлен, утверждён начальником МКУ «Управление образования» М.А. Гаруновым и заверен Главой МР «Цумадинский район» А.М. Вечедовым.

Методист МКУ «УО» отметила, что этим завозом будет снята проблема нехватки учебников с 1 по 11 класс по всем школам района на 2018-2019 уч.г.

Учебники выдавались согласно графику с 4 по 8 февраля текущего года. С процессом выдачи ознакомились в МКУ «УО» Глава района Анваргаджи Вечедов (председатель комиссии), его заместитель Магомед Исаев, а также прокурор района Ильяс Вакилов. Первыми получили учебники директор МКОУ «Гадиринская ООШ-сад» Саидбег Абдулатипов и педагог-библиотекарь Зарипат Исаева. За данным мероприятием следит и представитель МОН РД Магомедрасул Магомедов.

П.А. Муртазалиева, методист МКУ «УО», Цумадинский район


Диалоги о великодушии и ответственности

Любовь к родному краю, несомненно, должна закладываться в каждом из нас с детства. Жить в согласии с самим собой и в гармонии с природой помогает человеку стать великодушнее, ответственнее и справедливее. Человек, любящий природу, никогда не обидит ближнего, не станет издеваться над «братьями нашими меньшими», не будет мусорить, загрязнять природу.

В объединениях «Мир растений» (ПДО З.К. Гаджиева), «Гидробиология» (ПДО Г.Р. Олейник), «Лекарственные растения» (ПДО П.М. Ибрагимова) было проведено познавательное мероприятие с целью привлечь внимание обучающихся к сохранению биологического разнообразия в природе. В ходе занятия школьники говорили о формах и природных территориях охраны природы – заповедниках и заказниках; о редких и исчезающих видах животных и растений, занесённых в Красную книгу РД, о способах и методах сохранения богатой природным разнообразием окружающей среды. После просмотра фильма «Заповедный Дагестан» была проведена викторина «По страницам Красной книги».

Люди должны не только восторгаться разнообразием и красотой природы родного края, но и прикладывать все усилия, чтобы сохранить это достояние нашей планеты.

З.К. Гаджиева, Г.Р. Олейник, ПДО ГБУ ДО РД «МАН РД»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1