Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.12.2019 12:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.12.2019 г.

Победа на Международном конкурсе

Финал Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада-2019» проходил в Москве с 18 по 21 декабря. Участие в соревнованиях приняли 60 тыс. юных инженеров из России, Армении, Румынии, Испании, Эстонии и Казахстана.

Команды соревновались в 10 треках. От Республики Дагестан в конкурсе участвовали три команды воспитанников детского технопарка «Кванториум», по трекам: «Психоэмоциональный тренажёр», «Оптимальный захват» и «LowCostHighTech».

Во время соревнований участники совершенствовали заранее разработанные ими устройства. Одним из условий конкурса было применение креативного подхода в решении задачи. Ребятам необходимо было осуществить инженерный и научно-исследовательский поиск.

Победителями «Кванториады-2019» стали команды, которые смогли преодолеть поставленные ограничения.

Так, команда «RoboSapiens» детского технопарка «Кванториум» Республики Дагестан стала победителем в номинации «Оптимальный захват».

Ребята подготовили робототехнические устройство, запрограммированное на нейронных сетях и имеющее оптимальный захват в виде присоски. Участники команды подчёркивают, что устройство предназначено для уменьшения экономических затрат в конвейерном производстве.

Воспитанники технопарка принимают участие в «Кванториаде» второй год подряд. В 2018 году учащиеся стали победителями в номинации «Беспилотные летательные аппараты», получив специальный приз от компании «CopterExpress».

Организаторами данного конкурса являются Правительство РФ, Министерство просвещения РФ и Фонд новых форм развития образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3