Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.12.2019 12:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.12.2019 г.

Дагестан – активный участник проекта «Билет в будущее»

Дагестан стал одним из самых активных регионов по участию в проекте ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее», инициатором которого является Президент Российской Федерации В. Путин. Более 14 тысяч школьников Дагестана стали участниками проекта в 2019 году.

Проект реализуется с 2018 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Оператором проекта выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Минпросвещения России

В Дагестане оператором проекта Министерством образования и науки РД определен Технический колледжим. Р.Н.Ашуралиева в г. Махачкале.

«Проект призван научить подростков делать осознанный выбор будущей профессии, — объясняет региональный координатор проекта, директор Технического колледжа Мафият Рахманова. — Задумываться об этом им приходиться довольно рано, потому как по окончании школы им предстоит сдавать ЕГЭ и нужно заранее определиться с профилем, специальностью, вузом. При этом большинство школьников понятия не имеют, чем на самом деле занимаются, к примеру, инженеры, администраторы, экспедиторы и технологи. «Билет в будущее» помогает им, направляя и подсказываяпо какому пути развития идти дальше».

В этом году проект охватил 14243 дагестанских школьника из 7 городов и 18 районов республики.

На первом этапе в школах проводились «Уроки профессионализма», на которых учащимся рассказывали о самом проекте и движении «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», о мире профессий. Далее проводилось профориентационное тестирование. После – практические мероприятия – более 300 открытых уроков, экскурсий на предприятия ив образовательные учреждения, встреч сносителями профессиональных компетенций, квестов, очных проб и мн. др.

Мероприятия проводились в сотрудничестве с такими крупными региональными компаниями, предприятиями и организациями, как Чиркейская ГЭС, Гунибская ГЭС, Буйнакский агрегатный завод, Дагдизель, Малая академия наук РД, МФЦ РД, Хасавюртовская центральная городская больница им. Р.П. Аскерханова, Буйнакская центральная городская больница, Республиканский детский санаторий «Гуниб», Каспийский хлебозавод и др.

«Участвуя в проекте, школьники сопоставляют свои наклонности, способности и интересы с тем, что предлагает им действительность. У каждого из них на платформе проекта имеется личный кабинет, где фиксируются результаты профориентационного тестирования и прохождения практических мероприятий. На основании данных цифрового портфолио каждому школьнику даются рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями деятельности», — отметиланачальник отдела по управлению проектами в сфере образования (проектный офис) Минобрнауки РД Лариса Вычужанина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3