Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.12.2019 17:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.12.2019 г.

В Правительстве Дагестана обсудили дальнейшее развитие проекта «100 школ»

10 декабря вице-премьер Правительства РД — министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова провела совещание по вопросу дальнейшего развития проекта «100 школ» с учетом необходимости включения в проект ранее не предусмотренных в нём школ.

Напомним, данный проект, инициированный Главой Дагестана Владимиром Васильевым, предусматривает обновление материально-технического состояния ветхих и аварийных школ. Помимо средств из республиканского и местного бюджетов, привлекаются и вложения предпринимателей, желающих оказать финансовую поддержку. В пользу успешности проекта говорит и то, что в ноябре этого года он занял второе место в компетенции «Социальное благополучие» Всероссийского конкурса лучших социально-экономических практик.

Подчёркивая важность реализации проекта, Уммупазиль Омарова напомнила, что основная задача – повысить качество условий предоставления образовательных услуг в учебных заведениях. За два года проект охватил 283 школы, на ремонт которых из республиканского бюджета было выделено 600 млн рублей, из бюджетов муниципальных районов и городских округов – 93,8 млн, при этом привлечены средства меценатов в объеме 213,5 млн рублей.

Было озвучено, что благодаря исполнению проекта удалось улучшить противопожарную безопасность в 101 школе, улучшить температурный режим в 188 школах, в том числе в санузлах 123 учебных учреждений, а также создать медкабинеты в 10 школах. Несмотря на положительные результаты, назрела необходимость внесения некоторых изменений в проект для того, чтобы охватить большее количество школ.

С учетом практики реализации проекта 2018 и 2019 годов Главой РД дано поручение по корректировке подходов к отбору школ для предоставления субсидии. В этой связи представители заинтересованных министерств и ведомств поделились своим видением того, какие изменения следует внести. В частности, озвученные предложения касались переноса сроков завершения конкурсного отбора на март соответствующего года в целях выполнения ремонтных работ на объектах во время летних каникул, обеспечения комплексного ремонта общеобразовательных организаций, дифференциации объема предоставляемой субсидии в зависимости от мощностных показателей школ, учета при отборе объектов наполняемости школы.

Особое внимание было обращено на необходимость ограничения участия в конкурсном отборе школ, вместо которых в планируемом бюджетном периоде принято решение о строительстве новых образовательных учреждений, либо школ, где ранее в рамках проекта осуществлялись ремонтные работы, а также общеобразовательных организаций со сроком эксплуатации менее 15 лет.

Завершая совещание, Уммупазиль Омарова поручила представителям заинтересованных органов исполнительной власти совместно с главами МО актуализировать информацию по материально-техническому состоянию образовательных организаций. Кроме того, будет подготовлен и представлен Главе Дагестана перечень предложений, которые позволят повысить эффективность реализации проекта «100 школ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1