Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2019 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.11.2019 г.

"Шаг в будущее"

20–21 ноября в Дагестанском институте развития образования проходила XXV Республиканская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». Конференция способствует развитию интеллектуального творчества учащихся, привлечению их к исследовательской деятельности, формированию творческих связей талантливых школьников и ведущих ученых республики.

В конференции приняли участие видные ученые высших учебных заведений, преподаватели кафедр ДИРО, лучшие учителя образовательных организаций республики. В торжественной обстановке конференцию открыл и. о. ректора Г.М. Джамалудинов. С приветственным словом и добрыми пожеланиями к участникам обратились М.В. Гаджиева, начальник отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантливых детей Минобрнауки РД, А.З. Якубов, декан факультета математики и информатики ДГУ, доцент, Х.М. Гаджиев, зав. кафедрой радиотехники ДГТУ, к.техн.н.

Первый тур конференции включал в себя пленарное заседание и публичные выступления участников на предметных секциях по результатам исследовательской деятельности. В Дагестане популярность конференции растет с каждым годом. Заявки для участия в конференции подали 305 учащихся, на 43 человека больше чем в 2018 году. В 17 секциях приняли участие 210 из 227 учащихся школ республики, допущенных экспертной комиссией. Всего по республике – 101 победитель и призер, в том числе – 16 победителей и 85 – призеров. По количеству участников среди заявленных секций наиболее приоритетными оказались секции: «Физика и познание мира», «Проблемы загрязнения окружающей среды», «Общая биология и биотехнология», «Русский язык и проблемы изучения родных языков». Участники конференции затронули в своих исследованиях актуальные проблемы экологии, медицины, биотехнологии и др. Все участники конференции получили удостоверения участника XXV Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

Во втором туре (олимпиада) изъявили желание участвовать 29 победителей и призеров первого тура. Из общего числа участников 2 тура 1 место заняли 7 учащихся, 2 место – 4 и 3 место – 4 учащихся.

По итогам конференции научные руководители и победители будут награждены грамотами Минобрнауки РД. Во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» и олимпиаде школьников «Шаг в будущее» примут участие 7 победителей республиканского этапа.

Ежегодная конференция «Шаг в будущее» проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. Главная цель конкурса – развитие интеллектуального творчества учащихся и привлечения их к исследовательской деятельности, формирование творческих связей талантливых школьников и ведущих учёных республики, пропаганда опыта учебных заведений по организации научно-исследовательской работы.

Авторы лучших исследовательских работ по итогам республиканского этапа представят Республику Дагестан на заключительном этапе конференции, который пройдет в марте 2020 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2