Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2019 12:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 31.01.2019 г.

О распределении школьных учебников

Распределение новых учебников по школам обсудили 17 января в Правительстве РД. Совещание с руководителями муниципальных образований и начальниками управлений образования прошло в режиме видео-конференцсвязи.

Открывая совещание, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова рассказала о проведенной работе по закупке учебников и предупредила глав муниципалитетов о персональной ответственности за сохранность полученных книг.

«Мы провели большую работу по инвентаризации книг, определили реальные цифры и достоверную картину по обеспеченности школ учебниками. Данные были представлены в Минпросвещения России и благодаря обращению Главы республики В. Васильева к Председателю Правительства РФ Д. Медведеву республике была выделена федеральная субсидия в размере 607 млн. рублей на приобретение недостающих книг. Еще 220 млн. руб. было выделено из республиканского бюджета», – поделилась вице-премьер.

В ходе инвентаризации в школьных библиотеках было найдено большое количество неиспользуемых учебников. Все они были изъяты и перераспределены по школам в соответствии с заявками.

«Часть из них мы вернули издательству «Просвещение» по неисполненному договору и снизили долг на 3 млн. руб. по книгам, закупленным в 2017 году. Также нами достигнута договоренность о реструктуризации долга на 5 лет», – отметила зампред.

Помимо этого, впервые в республике закуплены учебники по родным языкам – более 155 тыс. книг на восьми языках для учащихся 1–4 классов.

Глава Минобрнауки РД подчеркнула, что, несмотря на сжатые сроки и позднее поступление средств, закупка учебников завершена, и книги уже доставлены во все города и районы республики.

Распределение учебников начнется сразу после завершения процедур нанесения голограмм и порядковых номеров. Каждый учебник будет внесен в автоматизированную информационную базу данных, которая будет доступна для всех жителей республики. Уммупазиль Омарова отметила, что такие меры принимаются по поручению Главы республики с целью контроля сохранности и целевого использования учебников.

В заключение глава Минобрнауки РД подчеркнула, что разговоров о нехватке или отсутствии школьных учебников в республике больше возникать не должно.

«Книги закупались по вашим заявкам, никаких ссылок и разговоров про закупку не тех учебников или их нехватку быть не может и не должно. Заявки составлялись за подписью глав муниципалитетов, и они будут нести за это личную ответственность», – предупредила У. Омарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3