Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.09.2018 14:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.08.2018 г.

Уммупазиль Омарова приветствовала участников международного молодёжного форума цифрового будущего «РИФ. Кавказ + Каспий»

Источник: http://www.dagminobr.ru

Ежегодный международный форум цифрового будущего «РИФ. Кавказ + Каспий» стартовал сегодня, 14 сентября, на базе санатория «Каспий», где собралась самая прогрессивная молодежь российского Кавказа. В этом году к ИТ-сообществу российских регионов Северного Кавказа присоединилась молодежь стран Каспия.

Участников форума приветствовала заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и другие видные политические деятели республики.

Вице-премьер выступила на площадке «Развитие человеческого капитала для цифровой экономики». В своем выступлении она затронула тему «Образование – платформа цифровой трансформации».

«Цифровизация наших школ, нашего образования – это просто необходимость. Это указ Президента Российской Федерации. Мы будем разрабатывать проект «Цифровая школа». Этот проект для нас очень важен: он направлен на формирование у школьников навыков в цифровом мире, обучение обработке и анализу данных, элементам программирования, умению создавать цифровые проекты для своей будущей профессии. Проект обеспечит возможность использования и интеграции существующих на рынке электронных журналов и дневников. Ученик получит свободный доступ к электронному образовательному контенту, что позволит повысить интерес к самому процессу обучения, а родители смогут в режиме реального времени узнавать, находится ли ребенок в школе и какие у него результаты.

Минобрнауки Дагестана поддерживает и будет поддерживать все проекты, связанные с новыми образовательными технологиями и цифровизацией. Но ни в коей мере мы не можем сказать, что цифровизация заменит наше образование, или мы обойдемся без учителя. Есть огромное море данных, огромное количество совершенно новых вещей, которые необходимо знать нашим школьникам, но учитель все равно останется тем навигатором, который будет приобщать детей, направлять их. Мы не беремся утверждать, что цифровизация решит все проблемы, но можем сказать, что это будет серьезным подспорьем и для ученика, и для учителя», — подчеркнула Уммупазиль Омарова.

Отвечая на вопросы участников форума, глава Минобрнауки РД рассказала о новых образовательных проектах ведомства, направленных на повышение уровня квалификации педагогов и приобщение подрастающего поколения к более углубленному изучению естественных и инженерных наук.

«В прошлом году в республике был открыт детский технопарк «Кванториум», в котором прошли обучение более 800 школьников. Мы видим, что это нужно нашим ребятам, в этом направлении сейчас мы активно работаем и развиваем инженерную школу. На базе трех организаций дополнительного образования за счет министерства будут оснащены кабинеты, которые позволят ребятам готовиться к освоению любых инженерных специальностей. Отдельная работа проводится с педагогами республики. Мы открываем новые школы, оснащенные самым современным оборудованием и сталкиваемся с тем, что педагоги не знают, как с этим работать. Такого быть не должно», — поделилась зампред.

Форум продлится два дня. Организаторами его выступают Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан совместно с Министерством по делам молодежи Республики Дагестан при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», Институт развития интернета, Фонд поддержки интернета, 2GIS.

В работе «РИФ.Кавказ + Каспий» принимают участие руководители и представители АНО «Цифровая экономика», «Яндекс», «Mail.ru Gruop», «БАРС Груп», представители крупных российских IT компаний, руководители профильных ведомств субъектов Северо — Кавказского федерального округа, высшие должностные лица Республики Дагестан, журналисты республиканских и федеральных изданий, представители социальных сетей «Одноклассники», «Вконтакте» и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3