Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.09.2018 15:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 12.09.2018 г.

Презентация проекта «Мобильная конструкторская станция»

Автор: А. Азизова

5 сентября в Каспийске, на базе Республиканского центра образования инженерная школа «Пятый элемент» запустила проект «Мобильная конструкторская станция». Это совместный проект Дагестанского государственного технического университета и Министерства образования и науки РД, призванный популяризировать среди учащихся технические специальности и привить интерес к инженерному делу.

В открытии приняли участие замминистра образования и науки РД А. Арухова, директор РЦО А. Байрамбекова, и.о. министра по делам молодёжи РД К. Саидов, проректор ДГТУ Е. Павлюченко, главный редактор газеты «Учитель Дагестана» Б. Гусейнова, региональный координатор Российского движения школьников Л. Саидова.

Открывая церемонию, Альбина Арухова поприветствовала школьников и педагогов Республиканского центра образования и, подчеркнув значимость реализации подобных проектов, выразила благодарность ректору технического университета Тагиру Исмаилову за вклад в развитие и популяризацию научно-технического творчества.

Замминистра также выразила уверенность в том, что новый проект поможет выявить таланты у школьников из образовательных учреждений со всего Дагестана.

Елена Павлюченко рассказала, что МКС будет заниматься повышением заинтересованности школьников по всему Дагестану в инженерных направлениях и формированием первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений, и призвала школьников проявлять интерес к инженерному делу, к техническим дисциплинам, изучать физику и заниматься самообразованием.

«Ребята, вам следует знать, что каждый день вашей жизни должен пополняться кусочком новых знаний, и данный проект – прекрасная возможность и удобная площадка для реализации планов. Я рада за вас, за всех дагестанских детей – наконец-то мы вернулись к тому, что техническое образование, информационные технологии и точные науки должны развиваться. Именно это даст толчок развитию нашей республики и страны», – обратилась к школьникам директор РЦО А. Байрамбекова.

После официальной части и разрезания красной ленты, в процессе чего принял участие робот, сконструированный командой инженерной школы «Пятый элемент», участники мероприятия воочию смогли убедиться в необходимости проекта и оценить его первые результаты.

Тьюторы МКС провели для учащихся мастер-классы по робототехнике, 3D моделированию и схемотехнике, а на десерт взбодрили школьников соревнованиями роботов и интеллектуальной викториной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2