Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2018 11:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2018 г.

Победа молодых ученых Дагестана

Одиннадцать молодых ученых Дагестана стали победителями Всероссийской программы «УМНИК». Исследователи выиграли по 500 тысяч рублей на реализацию своих научных проектов.

Республиканский этап конкурса прошел в ноябре прошлого года. По его итогам региональные эксперты рекомендовали для выделения грантов Фонда содействия инновациям 65 лучших проектов, разработанных молодыми учеными Дагестана.

Грантовую поддержку получили 11 из прошедших в финал проектов. Шесть из них принадлежат молодым ученым из Дагестанского государственного технического университета: Казиахмеду Гюльмагомедову, Шамилю Прилову, Сабине Ризахановой, Амиру Шабанову, Кирилу Щербакову и Рустаму Аслалиеву. Четыре разработки созданы представителями Дагестанского государственного университета: Мадиной Закарьяевой, Мустафой Исрапиловым, Хадижат Магомедовой и Расимом Яхияевым. Также победительницей конкурса стала представительница Дагестанского государственного медицинского университета Шуайнат Лабазанова.

Среди представленных проектов – разработки в сферах информационных технологий, приборов и аппаратных комплексов, медицины, создания и усовершенствования современных материалов. Все проекты являются коммерчески ориентированными. Это одно из основных условий конкурса. На реализацию проекта у молодых ученых есть 24 месяца. За это время им нужно привести разработку к запланированному результату.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3