Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

04.12.2018 13:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.12.2018 г.

Расширенное совещание с руководителями СПО

Источник: dagminobr.ru, riadagestan.ru

Вопросы развития и повышения качества среднего профессионального образования обсудили в ходе совещания под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой. Встреча вице-премьера с директорами учреждений СПО состоялась на базе Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе в г. Каспийске.

В своем выступлении вице-премьер затронула вопросы реализации национальных и федеральных проектов, проведения демонстрационного экзамена государственной итоговой аттестации, популяризации и развития в республике движений «Ворлдскилс» и «Абилимпикс», повышения качества профориентационной работы, принципы функционирования ресурсных центров и мн.др.

"В среднем профессиональном образовании мы должны ориентироваться на те кадры, в которых республика имеет потребность. Важно повышать качество и уровень подготовки этих кадров. Программу среднего профессионального образования необходимо модернизировать. Большая часть школьников уходит с девятого класса в колледжи. Многие из них мотивированны в получении рабочей специальности. И мы должны быть нацелены на эту молодежь, готовить из них профессионалов по направлениям, ориентированным на экономику республики", – отметила Уммупазиль Омарова.

Глава Минобрнауки РД подчеркнула важность проведения демонстрационного экзамена и необходимость создания площадок, оснащенных современным техническим оборудованием.

"Демонстрационные экзамены должны проводиться во всех колледжах. Необходимо, чтобы в составлении программ участвовали работодатели. Также очень важно дуальное обучение. Специалисты, которых мы готовим, должны соответствовать современным стандартам, тенденциям и уровням, в том числе стандартам «Ворлдскилс». На данный момент мы не можем говорить о развитой системе СПО", – указала зампред.

Активное участие в обсуждениях приняли представители Министерства труда и социального развития РД, Министерства экономики и территориального развития РД, Министерства промышленности и энергетики РД, а также руководители завода им. Гаджиева, Каспийского завода точной механики и каспийского филиала Концерна «КЭМЗ».

В рамках совещания участники прослушали вебинар с Министерством просвещения РФ, в котором приняли участие все субъекты России.

Завершилось мероприятие посещением ресурсного центра колледжа, обучение в котором проводится по программам профессионального обучения, дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1