Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

08.10.2018 17:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.09.2018 г.

Дни открытых дверей в Малой академии наук

Около 500 школьников посетили с 18 по 20 сентября Малую академию наук Республики Дагестан в рамках Дней открытых дверей. В ходе экскурсии ребята посетили детские кружки и объединения, пообщались с педагогами и наставниками, узнали о новых технологиях в технопарке «Кванториум» и побывали в музее ТОКС.

Педагоги объединений эколого-биологического направления рассказали гостям о флоре и фауне Дагестана, продемонстрировали цветущие сады учреждения, провели для них тематические викторины и тренинги по охране окружающей среды.

В рамках туристско-краеведческого направления школьники посетили музей ТОКС – сокровищницу Малой академии наук РД, где хранятся достоверные источники об участниках военных лет, о военных победах и достижениях, ратном и трудовом подвиге наших предков. Для ребят провели Урок Мужества и продемонстрировали экспонаты музея.

В детском технопарке «Кванториум» школьники узнали о пяти образовательных направлениях: аэроквантум, промышленный дизайн, робоквантум, виртуальная, дополненная реальность и IT-технологии.

Мероприятия прошли с целью привлечения детей к творческой, научно-технической и туристской-краеведческой деятельности. Школьники смогли получить информацию о записи на обучение и задать интересующие вопросы педагогам центров.

24 сентября в технопарке «Кванториум» побывали студенты 3 курса факультета информатики и информационных технологий ДГУ.

Студенты прошлись по 5 образовательным направлениям, реализуемым в технопарке. В квантуме VR/AR гости примерили очки дополненной, виртуальной реальности и узнали об основах 3D-моделирования. В квантуме «Промышленный дизайн» наглядно увидели объемные объекты, созданные с помощью 3D-ручки и принтера. В Hi-tech-цехе, являющимся центром проектной деятельности, студентам продемонстрировали проекты, подготовленные обучающимися технопарка: «Звуковая электростанция» – устройство, преобразующее звук в энергию, «Электронный поводырь» – ассистент для слепых и слабовидящих и «Лабиринт» – робот, проходящий по трубам и исследующий их состояние. О конструировании и программировании дронов рассказали ребятам в робо- и аэро-квантумах. В IT-квантуме провели мастер-класс под руководством педагога Магомедсаида Абдулзагирова, который рассказал об особенностях обучения детей программированию и защите информации, продемонстрировал проекты, подготовленные обучающимися в виде автоматизированных систем и умного дома.

Экскурсию для гостей провел зам. руководителя технопарка Микаил Бахмудов. Он рассказал о современных достижениях в области компьютерной техники и высоких технологий, новейших средств коммуникации, физики и электроники.

«Сама идея технопарка «Кванториум» в том, что дети, играя, изучают передовые технологии и учатся применять теоретические измышления на практике», – подчеркнул во время экскурсии Микаил Бахмудов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0