Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2017 14:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.05.2017 г.

«Пусть слово доброе душу разбудит»

Автор: К. Булатова

Церемония награждения призеров и победителей Международного творческого литературного конкурса «Пусть слово доброе душу разбудит» прошла в Театре кукол г. Махачкалы в рамках Республиканского фестиваля детского и юношеского творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус надежды».

На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, депутат Народного собрания РД Людмила Авшалумова, президент благотворительного фонда «Подарим детям завтра», член Общественной палаты РД Ильман Алипулатов, начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров, директор Департамента молодежной политики, физкультуры и спорта Казанского Федерального университета Юлия Виноградова, проректор Дагестанского государственного университета Магомед Гасанов, руководитель проекта «Пусть слово доброе душу разбудит» Анжела Байрамбекова, главный редактор газеты «Учитель Дагестана» Басират Гусейнова, победители конкурса, родители, педагоги.
В конкурсе принимали участие дети из Дагестана, субъектов России и ближнего зарубежья. Победителей отбирали в номинациях «Стихотворное произведение», «Прозаическое произведение», «Произведение журналистского жанра», «Особый ребенок».
В приветственном слове к участникам конкурса Екатерина Толстикова сказала: «Нам всем важно помнить свою историю. Литература – это тоже история. Когда мы читаем произведения и исторические труды авторов прошлых веков, мы познаем нашу историю и нашу судьбу. Я хочу попросить, чтобы вы не бросали это занятие, продолжали писать, и при этом, чтобы продолжали как можно больше читать. Когда вы читаете, вы познаете мир и лучше узнаете самих себя». Е. Толстикова отметила, что с 1 сентября этого года в республике откроется филологическая школа, направленная на развитие литературы и работу с талантливыми ребятами.
Представитель Казанского Федерального университета Юлия Виноградова подчеркнула важность проведения подобных конкурсов среди детей: «Это то, что необходимо современному поколению. Проводя подобные конкурсы, мы вносим большой вклад в дело сохранения традиций и культуры нашей большой страны. Не случайно, что этот конкурс проводится в Дагестане, который подарил миру прекрасных поэтов с мировым именем, таких как Расул Гамзатов и Сулейман Стальский».
Руководитель проекта, вице-президент благотворительного фонда им. И. Алипулатова (младшего) «Подарим детям завтра» Анжела Байрамбекова рассказала об участниках конкурса и их работах: «Конкурс получил широкий отклик: более 500 участников, 119 призеров. Было сложно отобрать лучшие работы, ведь все они пронизаны особым трепетным чувством, мыслями о Родине, о родной матери, родной земле, о семейных ценностях. Мы дали возможность принять участие в конкурсе и детям с ограниченными возможностями здоровья, которым особенно нужно наше внимание. Эти работы были объединены отдельной номинацией «Особый ребенок».
В результате была выпущена книга с работами всех победителей конкурса. В ней опубликованы работы на русском, английском, немецком и на многих языках народов Дагестана. Я верю в то, что эта книга станет настоящим символом прикосновения к чистому истоку детского творчества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129