Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2017 14:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2017 г.

Родители сдают ЕГЭ

Автор: А. Азизова

21 февраля в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованной по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на базе лицея № 39 г. Махачкалы, и.о. ректора Дагестанского института развития образования Магомед Гаджидадаев, начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров, а также родители учеников написали ЕГЭ по русскому языку.

Цель акции – знакомство родителей с особенностями проведения Единого государственного экзамена. Мамы и папы прошли процедуру допуска в пункт проведения экзамена, инструктаж участника, после чего заполнили бланки и приступили к заполнению сокращенной версии контрольных измерительных материалов (КИМов) по русскому языку. За 20 минут экзаменующимся необходимо было выполнить 10 заданий. Для родителей ЕГЭ проводился в усеченном виде, но тестовые задания были настоящими. В них были включены вопросы по орфографии, грамматике и орфоэпии. Фактически все, чему ребенок научился за 11 лет в школе.
Почувствовать вновь себя в роли школьницы изъявила желание и учитель начальных классов Чиркейской СОШ Буйнакского района Патимат Магомедова: «Моя дочь в этом году будет сдавать ЕГЭ. Я вижу, как она усиленно готовится к экзамену, как переживает. Вот мне и самой захотелось узнать не на словах, а на деле, что же такое ЕГЭ, понять ребенка, почувствовать его состояние».
Во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» принимают участие более 50 субъектов России.
На федеральном уровне в акции 7 февраля уже приняли участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина, ректор Государственного института русского языка им. А. Пушкина Маргарита Русецкая и руководитель Федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12