Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.12.2017 17:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.12.2017 г.

Уроки права

Открытые уроки права прошли 9 декабря в школах г. Махачкалы. Об этом сообщили в пресс-службе Аппарата Уполномоченного по правам человека в РД. Занятия омбудсменом были организованы совместно с Министерством юстиции РД, Министерством образования и науки республики, Адвокатской палатой региона, Дагестанским отделением «Ассоциации юристов России».

На уроках учащихся ознакомили с содержанием Всеобщей декларации прав человека, Конвенцией о правах ребенка, Конституциями России и Дагестана. Особый акцент был сделан на истории возникновения института омбудсмена, основных направлениях его деятельности в нашей стране.

Школьники продемонстрировали сценические постановки на предмет знаний своих основных прав и обязанностей, такой форматпозволяет лучше усвоить международные стандарты в сфере защиты прав человека.

«Подобные занятия способствуют формированию активной гражданской позиции и навыков применения знаний у учащихся в сфере защиты прав человека», – отметила омбудсмен Дагестана Уммупазиль Омарова.

Открытие уроки приурочены к Международному дню прав человека и 20-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека».

В этом году инициатором проведения открытых уроков выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова при поддержке региональных омбудсменов из всех регионов, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1