Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.12.2017 17:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.12.2017 г.

«ИнтерНЕТтерроризму»

Автор: К. Алибекова

В г. Махачкале прошел ряд мероприятий по борьбе с экстремистской и террористской идеологией в рамках реализации государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД на 2017 год».

Конгресс детских и подростковых общественных объединений на тему информационной защиты детей подрастающего поколения от негативного воздействия экстремистской идеологии состоялся 5 декабря в актовом зале администрации Кировского района.

Мероприятие было организовано по проекту Министерства молодежи РД и было нацелено на попытку оградить подрастающее поколение от воздействия экстремистской идеологии в информационной сфере, а также предупредить об ответственности за участие в ней.

Аудитория состояла из отличников и активистов близлежащих школ района.

Встреча предполагала официальную часть и тренинговые занятия по группам.

После приветственного танца ансамбля «Сарихум» слово для выступления предоставили сотруднику пограничного управления ФСБ России по РД В.Ю. Соловьеву. Он рассказал об информационном противодействии экстремизму и терроризму, приводя конкретные факты из личного опыта. Беседа сопровождалась презентацией с показателями и рейтингами (в процентном соотношении) экстремистской деятельности нашей республики, что вызвало огромный интерес аудитории. Специалист поэтапно разъяснил, как избежать «ловушки» вербовщика и на что следует обратить особое внимание в интернет-пространстве.

А.Н. Джабраилов, старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии ДГУ, директор психологического Центра «ПСИ-фактор» в игровой форме и доступно объяснил школьникам сложное понятие "клипового мышления" и его последствия: «Клиповое мышление одно изпричин некритического восприятия информации». Он контактировал с аудиторией, обращался к ребятам, спрашивал и сам отвечал на вопросы.

После небольшого кофе-брейка ребята вернулись в актовый зал, где их распределили на 3 группы и отправили по аудиториям. Каждый тренинг длился по полчаса, и группы, перемещаясь по площадкам по часовой стрелке, посетили все занятия.

Завершился день вручением дипломов, грамот, сертификатов участникам и экспертам конгресса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0