Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

09.01.2017 15:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 31.12.2016 г.

Проблемы развития образования на современном этапе

15 декабря в конференц-зале Дагестанского института развития образования состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития образования на современном этапе».

Для участия в работе конференции было подано около 200 заявок. Свои работы в области образовательной политики, педагогики прислали ученые, педагоги, магистранты и студенты из различных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Пензы, Тюмени и стран ближнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Казахстана. Большой интерес к конференции проявили дагестанские учителя.
Открыл конференцию и.о. ректора ДИРО Абулмуслим Муртазалиев, который отметил, что на Форуме уже несколько лет собираются люди, которых объединяет общее дело – совершенствование системы российского образования. Дагестанский институт развития образования выступает площадкой для обмена мнениями, знаниями, для взаимного сотрудничества. Докладчики смело делились наболевшим, рассказывали о проблемах и достижениях.
По мнению заведующей кафедрой общей и педагогической психологии Дагестанского государственного педагогического университета Анжелики Цахаевой,  которая выступила на конференции с докладом «Воздействие факторов среды на профессиональную деятельность молодого психолога», психологическая служба должна быть налажена в каждом образовательном учреждении, Она заметила, что работу психолога несправедливо недооценивают: «Что в последние три года происходит в Дагестане? Сокращают психологов в школах, детских садах. Психологическая служба, напротив, должна быть усилена. Нельзя оставлять ребенка без психологического сопровождения ни на одном из этапов его развития».
Актуальные проблемы послевузовского образования республики, в частности, основные причины сокращения количества аспирантов, озвучила профессор кафедры дагестанских языков ДГУ Узлипат Гасанова. «Количество аспирантов с каждым годом уменьшается. Эта тенденция сопровождается значительными изменениями количественного и качественного состава обучающихся, отсутствием диссертационных советов в республике. Функционирует несколько советов и те только по гуманитарным направлениям в Даггоспедуниверситете. Прежде регулярно проводились внутривузовские конкурсы, гранты. На сегодняшний день отсутствует финансовая поддержка в форме грантов, в особенности, для гуманитарных направлений. Чуть больше внимания исследованиям прикладного характера», – заметила Гасанова.
О том, как педагогическое мастерство влияет на результативность обучения, поделился директор Махачкалинского филиала Финансового университета Бексултан Бексултанов. Как считает директор, кросс-культурная компетентность – важное качество, которое должно быть присуще педагогу, потому что «умение обращаться к студенту лицом и предупредить его трудности, умение рассматривать его, как активного, самостоятельного субъекта образовательного процесса – основа педагогического мастерства».
Все участники конференции получили дипломы от Министерства образования и науки РД и сборники. Были приняты предложения и рекомендации, которые послужат повышению качества образования, дадут старт новым инновационным проектам в этой сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95