Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.09.2016 12:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.09.2016 г.

Успешный директор – успешная школа

Автор: Н.Ю. Балла
заместитель директора по УВР МКОУ «МПЛ № 2», г. Кизляр

«Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня, и я пойму», – это выражение является девизом, по которому живет и трудится коллектив  многопрофильного лицея № 2 во главе с директором Магомедом Агамовичем Абдуллаевым.

Действительно ли, что успех организации зависит от успешного директора? Я думаю – да! Директор – это человек, работающий с коллективом, в который, естественно,  входят разные по характеру люди. По этой причине главная задача директора – создать благоприятный психологический климат. Для этого надо владеть психологическими знаниями и умениями: хорошо знать и понимать людей, доброжелательно относиться к ним, уметь слушать их, быть справедливым и терпеливым. Всё это требует большой работы, прежде всего, над собой.  Только сильная личность может разрешать конфликты, предотвращать их, давать советы, управлять людьми. Директор – это главный вдохновитель и организатор всех творческих мероприятий.  С уверенностью могу сказать, что руководитель нашего учебного заведения всеми этими качествами обладает.
Магомед Агамович – человек высокой морали, сильная и творческая личность; человек, постоянно развивающийся, совершенствующийся, предъявляющий к  себе жёсткие требования, что  даёт ему  право управлять людьми, образовательным процессом, помогает  добиться желаемых результатов. Все это в совокупности делает директора успешным, а значит успешным и его учебное учреждение!
…С чего начинается  моя Школа?  С забот и неурядиц, звонков с уроков, походов и поездок, проверок и комиссий, родительских собраний и педсоветов, проб и ошибок, размышлений… Кроме того,  ежедневно необходимо поддерживать школьное хозяйство:  освещение, отопление, водоснабжение, замена труб, текущий ремонт и т.п. Испытания этими хозяйственными делами способен с достоинством выдержать только стойкий человек.
Лицей  живет большой насыщенной  жизнью. В нем далеко не все и не всегда спокойно. Сколько бы ни было разнообразных забот и хлопот, различных хозяйственных дел,  Магомед Агамович всегда помнит, что его  основная работа – дело педагогическое. Он знает, что первейшая обязанность директора – создать в коллективе атмосферу живой и активной творческой деятельности, поиска, богатой духовной жизни.
Директор  лицея... Твоя жизнь,  как на ладони, каждый твой шаг и движение на виду. Тебя, твою семью,  детей все знают, и ты всех помнишь и знаешь. Перед тобой – выпускник. Кем он стал, какой он работник, родитель? Сотни людей разных поколений знают и уважают Магомеда Агамовича как своего учителя  и директора.  Он пользуется большим уважением не только в микрорайоне нашего лицея, но и далеко за его пределами.  Он умеет найти подход к каждому ученику, к каждому работнику. В нужный момент скажет те слова, которые не обидят, а заставят задуматься самого отъявленного нарушителя школьной дисциплины. Не жалеет похвал для тех, кто этого заслуживает, поддержит того, кто в этом нуждается. Магомед Агамович  не любит рутины, застоя и приветствует только творческий подход к работе.
Любит ли он свою профессию?  Не задумываясь,  могу сказать:  «Да. Она – смысл его жизни. Без нее он себя   не представляет». Каждое его утро начинается со школьного порога. Магомед  Агамович обязательно встречает всех ребят,  идущих в школу:  кого-то надо похвалить, кого-то пожурить, а кому-то подсказать. Затем с головой погружается в ворох различных управленческих вопросов, многие из которых требуют незамедлительного решения. Так уже более 30  лет! Жизнь движется по одному и тому же кругу, но в этом есть смысл...
М.А. Абдуллаев родился в селении  Трисанчи Дахадаевского  района. Успешно окончив  школу, он поступил в пединститут. Окончив с отличием  физико-математический  факультет, Магомед Агамович получил направление на работу учителем физики в среднюю школу № 2. Проработав совсем немного,   был назначен директором школы № 1. В 1984 году было построено новое здание школы № 2, и Магомеду Агамовичу было предложено возглавить новую школу.  Вот так и началась его работа на педагогической ниве.
Лицей № 2, которым руководит  Магомед Агамович, – один из лучших образовательных учреждений нашего города, имеющий высокие результаты в учебно-воспитательном процессе, высокий рейтинг среди учащихся, родителей, общественности города,  характеризуется сложившимися традициями  и является учреждением,  дающим образование высокого уровня.  Прекрасные организаторские способности, знание психологии  помогают нашему директору  увлечь педагогический коллектив большим общим делом. Магомед Агамович  внедряет новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому наш лицей  в числе лучших,  кто осваивает   инновационные технологии.   Благодаря такому уровню руководства  лицей за последние годы неоднократно становился  победителем  и призером различных олимпиад, конкурсов, конференций, соревнований. Хочется  отметить, что наш педагогический коллектив  постоянно ощущает заботу директора. Проблемы, которые беспокоят нас, он старается взять на себя, оберегая коллег от лишних волнений, создавая им благоприятные условия для работы. Магомед Агамович не безразличен к своей работе,  болеет душой  за все, во все вникает. Его настрой как руководителя чувствуют и дети, и учителя:   мы все вместе работаем над выполнением той или иной задачи, какой бы сложной она ни была.  Деловой этикет, объективность, принципиальность, способность реализовать свой творческий потенциал снискали заслуженный авторитет среди педагогических работников, родителей, учащихся лицея и общественности нашего города. М.А. Абдуллаев является  членом общественной палаты, председателем совета директоров общеобразовательных организаций нашего города.   За многолетний, добросовестный труд ему присуждены звания:  «Почетный работник общего образования РФ», «Отличник просвещения», «Заслуженный учитель Республики Дагестан». Приятно знать, что рядом есть грамотный координатор, специалист своего дела и чуткий человек – наш руководитель!  Он  –  глава нашей большой школьной семьи, наш мудрый советчик и друг! Он умеет видеть  в других достоинства,  восхищаться замечательными проявлениями человеческого поведения, быть современным, не командовать, не унижать, не выдвигать только собственное «я».
...Сегодня важное событие для всех нас! Сегодня у Вас юбилей! Желаем бодрости духа и оптимизма, много радости, благополучия, верных и надежных друзей. Есть такие понятия, над которыми не властно время,  – долг, профессионализм, ответственность, дух созидания. Все это применимо к Вам.  Оставайтесь тем, кем Вы были для нас все эти годы, тем человеком, за которым хочется идти и с кем хочется работать.
Пускай будет возраст над Вами не властен,
Желаем Вам радости и доброты,
Желаем большого, чудесного счастья,
И чтобы всегда исполнялись мечты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101