Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.08.2016 11:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13-14 от 23.08.2016 г.

Запущен проект по исследованию качества дошкольного образования

Источник: http://www.dagminobr.ru/

Рособрнадзор совместно с Московским городским педагогическим университетом реализует проект «Лонгитюдное исследование качества дошкольного образования». Программа проекта предусматривает 3 этапа: апробация, обучение и проведение исследования. Исследования будут проведены по одному из самых авторитетных международных современных инструментов оценки – шкале ECERS-R.

Данная методика широко используется во всем мире для определения и улучшения качества детской образовательной среды. Она заключается в наблюдении и оценке образовательной среды по целому ряду параметров: взаимодействию воспитателей с детьми, развитию языка и мышления, содержанию учебных занятий, распорядку дня, уровню образования и квалификации персонала, пространству, доступному детям, учебным и игровым материалам и многим других.
В Дагестане для участия в проекте отобраны лучшие дошкольные образовательные организации из 6 городов и районов (Махачкала, Кизилюрт, Избербаш, Каспийск, Буйнакск, Хасавюрт, с. Дылым Казбековского района).
«Это огромный опыт для всех нас, который позволит выйти на новый, более качественный уровень развития дошкольного образования. Важно понимать, что основным результатом деятельности дошкольных учреждений является, прежде всего, педагогическое качество. Необходимо повышать также качество условий и процессов индивидуального развития для каждого ребенка»,  – отметила консультант Минобрнауки РД, координатор проекта исследования в Дагестане Хадижат Алиева.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

559