Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2016 11:12 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.06.2016 г.

Не словом, а делом

Автор: А.И. Абдурахманова
учитель русского языка и литературы, МКОУ «Тидибская СОШ», Шамильский район

Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку.
Н.В. Шелгунов

Я работаю учителем русского языка и литературы 24 года, столько же являюсь классным руководителем. Как же строить уроки и работу с учащимися, чтобы наши дети не только получали хорошие знания, но и выросли настоящими гражданами великой страны? Поскольку образование и воспитание нераздельны, в своей работе руководствуюсь принципом: «Учить, воспитывая».
С чего начать? Как привить  учащимся любовь к Родине, увлечь их богатой историей нашей страны, республики, родного края?
Первостепенной задачей школы сегодня является воспитание такого ученика, гражданина, который сделает все от него зависящее, чтобы Родина процветала. А.П. Чехов писал: «Если бы каждый  человек на куске земли своей сделал бы, что он может, как прекрасна была бы земля наша». Действительно, в этом и заключается любовь к Отчизне...
Роль учителя русского языка и литературы в воспитании чувства патриотизма огромна. Есть богатейшая художественная литература, на которой можно превосходным образом воспитать культурного, нравственного человека, есть история, русская, дагестанская, знание которой является священным долгом каждого гражданина. Ведь знание истории – это духовное богатство народа, нации. Кроме того, есть веками сохранившиеся обычаи и традиции народов Дагестана. Не это ли главный ориентир, по которому нужно воспитывать молодое поколение?!
Как же я строю свой учебно-воспитательный процесс, чтобы ученики стали настоящими патриотами? Настоящий патриот знает историю своего края, ценит и уважает достойных людей своей родины, сохраняет родную природу, главное, при необходимости готов отдать жизнь за Родину.
На всех уроках русского языка и литературы, на классных часах воспитательные беседы связываю с темами патриотического  направления: «Гордость нашего села», «Моя малая Родина», «Дагестан – моя республика», «Дагестан и Россия вместе», «Сохраним родную природу»,  «Экстремизму и терроризму – нет» и другие. Чтобы активизировать всех учащихся, особенно в старших классах, практикуется проектная деятельность учащихся. Наиболее удачными получились проектные работы учащихся на темы: «Моя родословная», «Известные люди моего села», «Они защищали нашу Родину». Патриотизм воспитывается с любви к малой  родине,  с уважения  и почитания достойных людей своей земли. Чтобы знать таких людей, об их жизненном подвиге, часто организую встречи с ними. Учащиеся активно участвуют в проводимых в селе торжественных юбилеях и встречах: «Тидибской школе – 80 лет», «И.М. Алиев – светило района и республики» и др. На примерах таких людей учащиеся больше получают, нежели от сухих рассказов учителя.
Каждый год вовлекаю новых и новых учащихся в разные конкурсы, которые не только развивают, но и воспитывают в них любовь к  Родине. В прошлом году два ученика 10 класса – А.И. Магомедов и М.О. Алиев – участвовали во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Моя  малая Родина» и получили сертификаты участников.
В последние годы ребята участвуют в конкурсах «И гордо реет флаг державный», «Мы дружбой народов сильны». В 2015 году ученик 10 класса М.О. Алиев занял 3 место в республике на конкурсе «И гордо реет флаг державный».
В связи с тем, что этот год в Дагестане объявлен Годом гор, в 7 классе был проведен открытый урок на тему «Горы – наше настоящее и будущее». На урок были приглашены ветераны труда, известные люди села. Учащиеся на всю жизнь запомнят интересные рассказы о патриотизме земляков в годы войны и послевоенное время.
Проведенный в начале мая урок литературы в 11 классе на тему «Поэзия периода Великой Отечественной войны» удивил и самих учащихся, и учителей, посетивших этот урок. Класс был разделен на 3 команды, каждая из которой имела своего капитана, свой девиз, стенгазету. Выступающие ученики так трогательно читали стихи К. Симонова, А. Твардовского, М. Джалиля, что у присутствующих слезы выступили на глазах...  В 7 классе прошел классный час на тему «Подвиг юных героев», после чего учащиеся посетили музей школы.
...Чувство патриотизма заключается и в сохранении родной природы. Часто организуются субботники в школе и в селе. Дети охотно принимают участие в таких общественно- полезных мероприятиях.
Смею напомнить, дети – наше будущее! Их чистые души, как губка, впитывают все, что происходит вокруг. Священный долг родителей, учителей дать подрастающему поколению все положительное, что у нас есть: обычаи, традиции, культуру, веру, любовь к родной земле. В этом и заключается настоящий патриотизм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51