Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.05.2016 15:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 17.05.2016 г.

Кадровый потенциал для экономики Республики

Автор: М.М. Расулов
заместитель директора по ВР, РИК

29 апреля 2016 года в Республиканском инженерном колледже им. С. Орджоникидзе состоял "круглый стол" «Формирование кадрового потенциала республики как ключевой фактор развития экономики» с участием  руководства Министерства образования и науки РД, Министерства труда и социального развития РД, Министерства по туризму РД, руководителей предприятий республики.

Заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, открывая мероприятие, отметила, что "круглый стол" проводится в рамках проходящего впервые в республике регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia). «К этому чемпионату мы все с вами тщательно готовились, и вчера прошло его торжественное открытие. На нем представлены 18 учреждений профессионального образования, конкурсанты от которых соревнуются по 12 компетенциям», – сказала Арухова.
Говоря об актуальности темы, замминистра отметила, что в системе профессионального образования республики многое делается для качественной подготовки специалистов.
«От того, насколько мы в наших учреждениях профессионального образования качественно готовим тех или иных специалистов, зависит развитие предприятий республики, ее социальное направление и в конечном итоге экономика. Система профессионального образования настроена на подготовку качественных специалистов. На это есть установка и главы республики, с участием которого мы в этом году три раза обсуждали состояние, проблемы и перспективы развития системы профессионального образования. Буквально сегодня мы внесли в правительство республики проект постановления о дальнейшей реорганизации нашей системы профессионального образования», – отметила замминистра.
Вице-президент Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Запир Акаев рассказал об основных проблемах подготовки специалистов и квалифицированных рабочих для нужд строительной отрасли, отметив важность и сложность данного вопроса не только для Дагестана, но и для всех регионов России. Он рассказал участникам "круглого стола" об организационной и методической работе, проводимой Национальным объединением строителей по развитию системы подготовки рабочих кадров строительных специальностей.Со своими предложениями по улучшению подготовки кадрового потенциала республики выступили У. Мусаев, генеральный директор ООО «Югрохолдинг», А. Лифинцев, начальник отдела кадров ОАО «Завод М. Гаджиева», М. Муслимов, директор ГПОБУ «Республиканский инженерный колледж им.С. Орджоникидзе» и С. Нурмагомедов, начальник Управления образования г. Каспийска.
По окончании "круглого стола" в ресурсном центре колледжа «Машиностроитель» для гостей был проведён мастер-класс по металлообработке на современном оборудовании, где студенты колледжа продемонстрировали полный цикл создания детали на станках с ЧПУ. Директор колледжа Муслимов   заверил участников, что колледж продолжит подготовку квалифицированных специалистов среднего звена для предприятий и организаций республики в соответствии с современными требованиями производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21