Совещание в режиме on-line
Министр образования и науки РД Шахабас Шахов принял участие в совещании в режиме видео-конференц-связи в г. Пятигорске, проходившем под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаила Ведерникова.
На совещании были обсуждены актуальные вопросы развития сферы образования на Северном Кавказе. В мероприятии также приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и его заместитель Анзор Музаев, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Анастасия Зырянова и министры образования регионов СКФО.
Открывая заседание, заместитель полпреда Михаил Ведерников обозначил несколько основных проблем, существующих в регионах СКФО в сфере образования. Среди них – недостаточное финансирование образовательных учреждений, в частности, в обеспечении школ учебниками (особенно остро этот вопрос стоит в Дагестане); нехватка посадочных мест в школах, износ материально-технической базы учреждений, низкое качество образовательных услуг. По словам Михаила Ведерникова, в отдельных учреждениях до сих пор не решена проблема низкого уровня подготовки выпускников школ. Иногда это связано с дефицитом педагогических кадров или их низким уровнем подготовки и квалификации.
Заместитель полпреда акцентировал внимание на необходимости при формировании учебных программ и планов уделять больше внимания практическим вопросам противодействия терроризму и экстремизму и, прежде всего, – профилактике вовлечения молодежи в преступную деятельность террористических организаций, в том числе посредством сети Интернет. Михаил Ведерников настоятельно рекомендовал использовать в организации образовательного процесса учебники по ОБЖ, изданные по заказу аппарата Национального антитеррористического комитета издательством «Просвещение».
«В образовательном процессе по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» имеет место использование учебников, которые не содержат разделы по противодействию терроризму и экстремизму. Вместе с тем требование по включению вопросов противодействия терроризму в образовательные программы содержится в образовательном стандарте», – отметил Михаил Ведерников.
Позитивными аспектами текущей ситуации Михаил Ведерников считает представление объективной картины состояния образования в СКФО благодаря слаженной работе Рособрнадзора и региональных органов власти при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также активную тенденцию продолжения обучения выпускниками 9-х классов в учреждениях среднего профессионального образования для овладения рабочими специальностями.
Сергей Кравцов, выступая в режиме видеосвязи, выделил пять основных направлений, которые необходимо реализовать для улучшения системы образования СКФО. Первое – это максимально честное проведение ЕГЭ. По словам Сергея Кравцова, в 2015 году удалось получить объективные результаты ЕГЭ на Северном Кавказе, что может служить образцовым примером для других регионов РФ. Поэтому со следующего года региональным министрам образования будет оказываться большее доверие при организации единого государственного экзамена. Второе направление – осуществление спецпроекта «Я сдам ЕГЭ».
Министр образования Дагестана доложил о ходе подготовки к ЕГЭ, рассказал об успехах и проблемах в сфере образования республики.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.