Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

25.02.2016 09:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.02.2016 г.

«Останется язык!»

Автор: А. Азизова

19 февраля, в канун Международного дня родного языка, в Дагестанском институте развития образования состоялся VI Республиканский конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках.

иональностей: кумыков и даргинцев, аварцев и лезгинов, чеченцев и азербайджанцев, лакцев и табасаранцев, ногайцев, агулов и даже представителей самого малочисленного народа – цахуров. Каждому участнику конкурса по-своему в песнях и сказках, танцах и стихах, героических сказаниях и легендах хотелось рассказать о любви к родной земле, к родителям, о любви к родному языку.
Торжественное открытие конкурса прошло в актовом зале института. Специалист МОН РД Р.М. Абдулбасирова поздравила всех с праздником и произнесла слова напутствия: «Не буду останавливаться на проблемах, хочу поблагодарить учителей, которые готовят участников конкурса. Вы – лучшие учителя, вы волнуетесь за родной язык. Хочу поделиться радостной вестью: издательство «Русское слово» включило в электронный учебник русской литературы стихи Р. Гамзатова (и на русском, и на аварском языках). Издательство выражает благодарность за участие в подготовке электронных образовательных ресурсов по литературе учителю аварского языка и литературы МКОУ «СОШ № 6» г. Буйнакска Патимат Газиевой.
Дорогие конкурсанты, вы все здесь победители! Хотелось бы, чтобы наш конкурс был ярким, чтобы конкурс прошел в атмосфере праздника».
Далее конкурсантам, их болельщикам и гостям мероприятия воспитанники Центра эстетического воспитания «Радуга» г. Махачкалы показали яркую программу. После этого участники разошлись по секциям, чтобы сделать то, ради чего они съехались в столицу республики – продекламировать наизусть внепрограммные поэтические произведения и отрывки из прозы дагестанских авторов.
Юные конкурсанты серьезно отнеслись к заданиям и хорошо подготовились: подобрали достойные произведения, принесли с собой видеоматериалы, позитивный настрой, нарядились в национальные костюмы. Их патетике и выразительному чтению позавидовали бы актеры! Ученик 11-го класса СОШ № 4 п. Белиджи М. Тагиев так душевно, взволнованно прочитал стихотворение Ф. Нагиева «Зун лезги я», что его выступление было высоко оценено членами жюри. Провожали юношу громкими аплодисментами.
По итогам конкурса победителей и призеров наградили дипломами и сертификатами участника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39