Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.02.2022 17:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Передвижной музей «Поезд Победы», посвященный Великой Отечественной войне, посетили активисты РДШ, ЮНАРМИИ и ТОКСовских отрядов

Накануне, 13 февраля, в Махачкалу прибыл передвижной музей «Поезд Победы», посвященный Великой Отечественной войне. В этот день, посетить тематические выставки поезда на перроне Махачкалинского вокзала собрались обучающиеся Малой академии наук РД. Среди них: активисты Российского движения школьников, ТОКСовских отрядов, ЮНАРМИИ.

читать далее

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия, инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В ее основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках Года Памяти и Славы.

В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать воздушные бои и массированные танковые атаки. Экскурсию проводят от лица девушки Лидии, в годы войны работавшей машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. В итоге у посетителей создается ощущение, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Данный музей не оставил равнодушным ребят, он дал возможность им окунуться в военное время!

Проект «Поезд Победы» реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9