Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.11.2022 11:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика терроризма и экстремизма среди учащейся молодежи

Большую опасность в современном мире представляют терроризм и экстремизм, которые способны расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди молодежи, так как именно молодежь и подростки в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее. В образовательных организациях регулярно проводятся мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма. Вот и на этот раз в республике прошла Неделя антитеррористического просвещения учащейся молодежи, в рамках которой прошли различные мероприятия.

Круглый стол в ДИРО

Круглый стол по вопросам профилактики терроризма и правового просвещения среди обучающихся профессио- нальных образовательных организаций провел Центр воспитания, психологии и педагогики Дагестанского института развития образования.

Мероприятие прошло в рамках Республиканской недели правового просвещения среди обучающихся профессиональных образовательных организаций для педагогов и воспитателей профессиональных образовательных организаций.

Первый проректор ДИРО Гамзат Джамалутдинов приветствовал участников и рассказал о проведенных в ДИРО социологических исследованиях и ито- гах социологического опроса среди учителей и родителей старшеклассников общеобразовательных школ республики по вопросам профилактики терроризма.

Сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД Мухаммад Дадаев сооб- щил о взаимодействии Муфтията с профессиональными образовательными организациями.

О работе Министерства молодежной политики и Центра патриотического воспитания в профилактике терроризма и экстремизма рассказал заместитель директора ДагПатриотЦентр Минмолодежи РД Курбан Багадзиев.

Начальник отдела по воспитательной работе Управления образования Буйнакского района Хизри Османов ознакомил участников круглого стола с нормами законодательства РФ, предусматривающими ответственность за участие в террористической деятельности и содействие терроризму.

Оперуполномоченный отдела информационного противодействия экстремизму Центра противодействия экстремизму МВД по РД, капитан полиции Сабина Сункулиева подробно объяснила моменты завлечения в террористическую организацию, уголовные и другие виды наказаний за террористическую деятельность.

Руководитель Центра воспитания, психологии и педагогики ДИРО Гульжан Тажутдинова остановилась на вопросах информационной безопасности, недопущения учащихся и студентов к негативному контенту. Были продемонстрированы запрещенные в России сайты.

В целом, круглый стол носил продуктивный характер. В ходе встречи все присутствующие активно дискутировали, поднимали проблемные вопросы и обменивались своим мнением и опытом в проводимой профилактической работе. Участники получили полезную информацию и конкретные предложения по дальнейшей работе с учащимися по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, правового просвещения среди студентов колледжей Дагестана.

Всего в круглом столе приняло уча- стие 57 преподавателей СПО, курирующих вопросы воспитания.

Молодежь в противодействии идеологии терроризма и экстремизм

В рамках Республиканской недели антитеррористического просвещения учащейся молодежи в Индустриально-промышленном колледже (г. Избербаш) прошел круглый стол «Молодежь в противодействии идеологии экстремизма».

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с противодействием экстремизма и терроризма, возможности их искоренения; проявления патриотизма; социальные сети как инструмент вербовки молодежи.

Директор Индустриально-промышленного колледжа Раисат Гаджиалиева обозначила тему диалога и подчеркнула важность обсуждаемых вопросов: «На сегодняшний день, как в Российской Федерации, так и во всем мире, наиболее опасной проблемой для молодежи, общества и государства является идеология терроризма. Для достижения поставленных целей и привлечения в свои ряды радикальные, экстремистские организации активно используют подростков».

Руководитель антитеррористической комиссии при администрации г. Избербаша Ислам Алиев отметил, что граждане России и в военной, и в гражданской жизни неоднократно проявляли героизм в самых сложных ситуациях. И в нынешних условиях СВО патриоты нужны не меньше, чем в годы войны. «Очевидно одно: если в государстве, как и в отдельно взятой семье, есть проблема, то ее надо решать сообща, всем миром! И чем сплоченнее будут члены этой семьи, тем скорее найдут выход из сложной ситуации», – подчеркнул И. Алиев.

В заключение директор колледжа поблагодарила гостей и всех участников круглого стола за интересный и познавательный диалог, пожелала всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

Семинар по вопросам предупреждения экстремистских проявлений

В Профессионально-педагогическом колледже им. М. М. Меджидова (г. Избербаш) прошел семинар по вопросам предупреждения экстремистских проявлений среди обучающихся. Целью семинара являлось формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям, воспрепятствование вовлечению молодежи в деятельность экстремистских организаций. В качестве экспертов были задействованы представители различных ведомств, которые отметили, что необходимо уделить внимание профилактической работе в образовательных учреждениях, ведь молодежь подвержена большему ри- ску поддаться идеологическому влиянию в Интернете.

На встрече присутствовали: заместитель главы г. Избербаша Магомед Абуталимович Гаджиев, инспектор ПДН Абдулла Вазирович Абдусаламов, депутат Молодежного парламента при Народном собрании Амир Сиражутдинович Гаджибагандов; сотрудник отдела просвещения, преподаватель теологии Абдулла Магомедович Гусейниев.

С приветственным словом выступила кандидат исторических наук, Почетный работник воспитания и просвещения РФ, директор педагогического колледжа Салихат Магомедсаламовна Адзиева. Она отме- тила важность проведения таких семинаров, так как данная тема сегодня является ключевой. В своем выступлении каждый из спикеров подчеркнули, что духовно-нравственное и гражданское воспитание выходит на первый план. В ходе мероприятия прошло обсуждение тем скулшутинга, буллинга и влияния социальных сетей на психику подростка. Студенты колледжа также не остались безучастными: активно выстраивали диалог, задавая интересующие вопросы.

Эльдар Багиров. Судьба Героя

В рамках Республиканской недели антитеррористического просвещения учащейся молодежи во всех группах Автомобильно-дорожного колледжа (г. Махачкала) прошли уроки Мужества – «Эльдар Багиров. Судьба Героя», посвященные памяти выпускника АДК Эльдара Багирова.

Педагоги рассказали студентам о героическом поступке Эдьдара Багирова, о том, как он остался верен клятве и Родине перед лицом смерти. За подвиг, совершенный в ходе спецоперации, Эльдар Багиров Указом Президента России Владимира Путина посмертно награжден орденом Мужества.

Многие из кураторов прекрасно помнят Эльдара, каким он был примерным студентом. Они рассказали о его огромном желании служить Родине.

«Имя нашего выпускника, погибшего в ходе специальной военной операции на территории Украины, присвоено городской школе No 41, которую он окончил. Эльдар Багиров навсегда встал в бессмертный ряд героев-дагестанцев. Герои не умирают, вы должны помнить их и стремиться быть успешными в учебе, спорте и, по окончании колледжа, в профессиональной деятельности. Будьте достойными славных выпускников Автомобильно-дорожного колледжа», – призвали педагоги.

Беседа со школьниками

В Мургукской СОШ им. Р. Р. Шахнавазовой в рамках обсуждения творчества даргинского писателя Ильяса Гусейнова состоялась беседа со школь- никами на тему «Патриоты против терроризма».

Школьники поделились впечатлениями о прочитанных рассказах писателя. Они гордятся земляками, которые в борьбе с фашистами от- дали свои жизни за Родину! Учащиеся уверены, что патриот, который по-настоящему любит свою Родину, никогда не станет на путь терроризма и экстремизма. К сожалению, в наше время именно молодые люди чаще все- го становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Школьники заверили педагогов, что они станут такими же людьми, как герои книги Ильяса Гусейнова: мужественными, добрыми, честными и любящими свою малую родину – Дагестан и Россию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

567