Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 20:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 14.09.2021 г.

Золотая молодежь

В рубрике «Золотая молодежь» продолжаем публиковать материалы, посвященные победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников, стобалльникам ЕГЭ и другим отличившимся учащимся образовательных организаций Дагестана.

Элиза Гаджимурадова выпускница МБОУ «СОШ № 2» г. Каспийска

Элиза набрала 100 баллов на ЕГЭ по истории и претендует на медаль "За особые успехи в учении". Учителя отмечают в Элизе целеустремлённость и трудолюбие.

«Радовалась результату по русскому языку – 96 баллов, а получив 100 баллов по истории, – счастью не было предела! Ежедневная подготовка, упорный труд и грамотный наставник – учитель истории Гюльнара Саидовна Бариева, а также поддержка родителей, которые были для меня во всём примером – вот мой секрет успеха», – делится выпускница.

Элиза поступила в Пятигорский государственный университет, на факультет лингвистики и переводоведения.

Абдуллах Кадыров выпускник МКОУ «СОШ № 1 им. Магомед-Герея Зульпукарова»

Абдуллах получил высший балл на ЕГЭ по русскому языку и 91 балл на ЕГЭ по химии.

Благодаря упорству, трудолюбию и настойчивости Абдуллах сумел добиться высоких результатов. Овладев прочными знаниями в школе, он серьёзно подошёл к планированию подготовки к экзаменам, занимался с педагогами. Абдуллах – единственный стобалльник в Южно-Сухокумске.

«К ЕГЭ я готовился с учителем русского языка и литературы Жарият Хизриевной Габибуллаевой. Предмет вызывал у меня интерес, поскольку учителю удавалось в доступной форме доносить до учащихся самые сложные понятия, – говорит Абдуллах. – При подготовке к ЕГЭ потребовалось несколько дополнительных занятий для ознакомления с формой сдачи экзамена и критериями оценивания предмета. К сочинению пришлось готовиться усерднее, очень помогали рекомендации учителя».

Выпускник поступил в Дагестанский государственный медицинский университет на факультет стоматологии.

Абдул Расулов 8 класс, СОШ № 29 г. Махачкалы

Абдул стал победителем Всероссийского конкурса «Шустрик».Он год обучался в кружке по робототехнике Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся ГАОУ ВО "Дагестанский государственный университет народного хозяйства".

В своем проекте «Разработка декоративных корпусов для телевизоров и мониторов под интерьер помещения» он предложил придать привычному виду телевизоров или мониторов оригинальный декоративный вид под домашний интерьер.

«Мой проект решает практическую проблему. Внешний вид изделия можно подобрать по вкусу заказчика, пользователя. Все это возможно выполнить не на фабрике или заводе, а дома или в небольшой фирме. Для выполнения части задания по резке и гравировке можно воспользоваться возможностями ЦМИТ, к которым можно обратиться в любом большом городе. Или можно заказать детали корпуса по Интернету или по своим чертежам. Владельцев станков ЧПУ достаточно много, они могут выполнить заказ за определённую плату», – пишет в своей работе школьник.

Таким образом, Абдул Расулов может наладить свое производство и обеспечить работой и зарплатой небольшой коллектив.

Востребованность в его идее доказывает новый тренд в этом направлении по публикациям многих экспертов и дизайнеров и крупных производителей телевизоров, но производители телевизоров не могут охватить всех желающих и учесть все.

Школьник разработал технологию изготовления декоративных деревянных корпусов для телевизоров или мониторов под интерьер помещения, с применением лазерных станков ЧПУ, собрал один демонстрационный образец.

Гюлхалум Алиева выпускница 11 класса школы № 12 г. Дербента

Гюлхалум Алиева заняла призовое место в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2021» в компетенции «Дошкольное воспитание».

В чемпионате приняли участие 1786 студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников из 76 регионов страны. На конкурсе Гюлхалум представляла Дербентский профессионально-педагогический колледж им. Казиахмедова.

«Подготовку к участию в Национальном чемпионате мы начали сразу после отборочных соревнований. Только ежедневные тренировки, умение слышать своего наставника, терпение, воля к победе, а также четко продуманный план подготовки дали такой высокий результат», – говорит финалистка.

Муса Мутаев

Студент 3 курса специальности "ИЗО и черчение" Профессионально-педагогического колледжа им. М.М. Меджидова стал лучшим в Первенстве мира по вольной борьбе среди слабослышащих спортсменов стал Муса выступил в весовой категории до 57 кг и победил во всех четырех схватках. В финальной встрече Муса Мутаев выиграл у иранского борца.

Первенство мира по вольной борьбе среди слабослышащих спортсменов прошло с 2 по 8 июля в Стамбуле.

Воспитанник Шамиля Ибрагимова и Камалудина Магомедова завоевал путевку в Стамбул после победы на молодежном первенстве России, проходившем в г. Владимире в начале этого года.

Муса занял первое место в соревнованиях, повторив свой прошлый успех. В 2019 году он завоевал золотую медаль на Первенстве Европы в г. Гомеле Республики Беларусь. Теперь к этим достижениям добавилась награда высшей пробы молодежного Первенства мира.

Газимагомед Магомедов

12-летний ученик из Дагестана вошел в сотню победителей Всероссийского образовательно-туристического конкурса «Страна открытий».

Видеоролик Газимагомеда о достопримечательностях с. Игали победил в номинации «Россия глазами детей». Вместе с другими финалистами из 50 регионов школьник получил призы от спонсоров – необходимые для видеосъемки и творческой работы гаджеты и материалы. Главным призом стало путешествие на детском поезде РЖД с 16 по 20 августа по маршруту Москва — Нижний Новгород — Киров — Казань — Самара – Москва в компании популярных российских блогеров. В каждом городе организаторы проекта «Страна открытий» подготовили для победителей насыщенную программу, которая раскрывала колорит, культуру и ценности регионов, и в то же время носила профориентационный характер.

В конкурсе «Страна открытий», организованном Ростуризмом, Комитетом по туризму города Москвы и ГК «Просвещение», приняли участие более 25 тысяч детей из всех регионов России.

С 9 марта по 31 мая они присылали короткие видеорассказы о любимых местах своего города, выкладывая их на платформе TikTok. Суммарное количество просмотров по хештегу #cтранаоткрытий достигло почти 300 млн.

Конкурс проводился в 10 номинациях, самыми популярными из которых стали «Урбанистика» и «Россия глазами детей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

317