Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 21:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.09.2021 г.

Совещание о трудоустройстве выпускников республиканских ссузов

Совещание с представителями Минпросвещения РФ по вопросу трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования РД состоялось 20 сентября. Оно организовано в рамках достижения целевого значения показателя федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

С докладом о результатах мониторинга занятости выпускников и принимаемых мерах по содействию их трудоустройству выступил главный специалист-эксперт отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД Ахмед Магомедгазиев.

«На базе Центра опережающей профессиональной подготовки сформирован аналитический центр для осуществления мониторинга и анализа регионального рынка труда. Сформирован реестр выпускников, находящихся под риском нетрудоустройства и завершающих прохождение военной службы по призыву. Оказывается содействие выпускникам, не имеющим работы, в подготовке и размещении резюме. Организуются и ярмарки вакансий для обучающихся и выпускников», – отметил Ахмед Магомедгазиев.

Кроме того, совместно с Министерством труда и социального развития РД разработан и утвержден план межведомственного взаимодействия по вопросам трудоустройства выпускников. Ссузы РД заключили соглашения с центрами занятости населения по вопросам трудоустройства выпускников.

Представители Минпросвещения РФ высоко оценили работу, проводимую Минобрнауки РД по содействию занятости выпускников.

«Особо был отмечен реестр выпускников «Лучший выпускник – 2021», составленный по предложению врио министра образования и науки РД Я. Бучаева. В реестре указаны данные вузов, колледжей и контакты самих выпускников», – подчеркнула начальник отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки Дина Кунтуганова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6