Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 20:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 14.09.2021 г.

О преподавании обязательных дисциплин в ссузах

Семинар «Эффективное проведение апробации разработанных методик преподавания по общеобразовательным дисциплинам в образовательных организациях, реализующих программы СПО на базе основного общего образования в СКФО» прошел в Техническом колледже.

Семинар собрал представителей 10 колледжей Дагестана, Ставропольского края и Ингушетии. К онлайн-трансляции присоединились специалисты из более 70 ссузов России.

«Необходимо обсудить разработки новых методик и их апробации в рамках федерального проекта «Современная школа». Проблема новая, как в части разработки прикладных модулей, так и области интеграции этих модулей в образовательные программы. Надеюсь, принятые решения обеспечат хорошие результаты и высокую эффективность методик преподавания»,- отметила директор Технического колледжа Мафият Рахманова.

С докладом «Задачи реализации Концепции общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, и апробация методики преподавания общеобразовательных учебных предметов в системе СПО» выступил заместитель заведующего лабораторией социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО Илья Лабанов. Он рассказал о проблемах преподавания общеобразовательных дисциплин, особенностях реализации ФГОС СОО и технологиях преподавания общеобразовательных предметов в системе СПО. Про совершенствование методики преподавания общеобразовательной учебной дисциплины рассказала проректор по научно-методической работе и дополнительному профессиональному образованию ФГБОУ ДПО ИРПО Елена Комарницкая.

После пленарной части участники распределились по четырем предметным секциям: «Русский язык и литература», «История и иностранный язык», «Математика и астрономия» и «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». В каждой секции были организованы мастер-классы с учетом профессиональной направленности.

Участники каждой секции рассказали о работе в группе и озвучили свои выводы и предложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2