Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.08.2021 21:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 27.08.2021 г.

Все краски лагеря «Радуга»

Автор: З.М. Магомедова
вожатая Мургукской СОШ им Р.Р. Шахнавазовой, Сергокалинский район

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

Этим летом при Мургукской СОШ им З.Ш. Шахнавазовой Сергокалинского района, при активной поддержке главы района М.А. Омарова и начальника УО Х.И. Набигуллаевой, был открыт летний лагерь дневного пребывания «Радуга». Конечно же, для открытия лагеря много сил и и стараний приложила директор Мургукской СОШ З. Шахнавазова.

Лагерь принял учащихся 5 июля, а завершилась смена 26 июля. Были созданы благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул. Все это время воспитанники лагеря находились под пристальным присмотром воспитателей и вожатых. Работа в лагере проводилась с учётом возрастных особенностей детей, в основном учащихся 5-7 классов.

До того, как лагерь начал функционировать, был сформирован кадровый состав работников из числа преподавателей школы, проведена большая подготовительная работа, направленная на организацию места отдыха детей, на составление плана работы с учётом интересов детей и запросов родителей. Задействован был также технический персонал школы.

Для ежедневного отдыха детей были обустроены игровые комнаты, места для проведения гигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм. В распоряжение лагеря предоставлены актовый зал, спортивный зал и спортивная площадка на улице, библиотека, столовая.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере была насыщена разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху и развитию творческих способностей воспитанников. Дети принимали активное участие в проведении игровых программ, концертов, участвовали в больших коллективных делах лагеря. Ребята объединились в дружный, сплочённый, творческий коллективом, ставящий перед собой новые цели.

Воспитатели ежедневно проводили минутки здоровья, используя различные формы работы, оказывали содействие в организации и проведении конкурсов рисунков и других мероприятий, которые проводились как в кабинете, так и на свежем воздухе, в спортивном зале. Все дети с интересом и радостью принимали активное участие во всех мероприятиях. Весело и интересно провели такие мероприятия как Открытие и Закрытие лагерной смены, «Неделя экологии», «Мой Дагестан» и другие.

С большим удовольствием дети пели в караоке, танцевали национальные и современные танцы, смотрели познавательные фильмы, проводили разные спортивные игры и соревнования. Уроки танцев проводила директор культурно-досугового центра села Мургук Курбанкиз Ханакаева, которая обучила ребят национальным и современным танцам.

На встречу с ребятами приехала Заслуженная артистка Республики Дагестан Патимат Кагирова. Она провела замечательный мастер-класс по пению и танцам. Также известная певица вручила детям ценный подарок – танцевальную форму лезгинки для девочек и мальчиков. Мы очень благодарны ей за такой подарок.

На протяжении всего времени проводились занятия в виде викторин, конкурсов. Были проведены мастер-классы по изготовлению поделок из цветной бумаги, оригами. Детям очень полюбились занятия по изобразительному искусству. Они узнали много новых изобразительных приёмов. Все детские поделки были представлены на выставке.

Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве. Беседы, экскурсии, праздники по данным темам способствовали повышению интереса детей к собственному здоровью. Ежедневно в лагере физвоспитатель проводила мероприятия по оздоровлению ребят. Утренняя зарядка проводилась под музыку на спортивной площадке. Дети с большим удовольствием играли в подвижные игры: «Горелки», «Казаки-разбойники», «Бездомный заяц». Подобные мероприятия укрепляют командный дух и чувство локтя, что в наше время необходимо как прививка от равнодушия и жестокости.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети много времени находились на свежем воздухе, большинство мероприятий физвоспитатель проходила на улице. Такие соревнования как, «Весёлые старты», «Спортивное ориентирование», «День наоборот» проводили в спортзале.

Большое внимание воспитатели уделяли не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь «Радуга» открылся новой гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Дни, проведенные в летнем пришкольном лагере "Радуга” и полные незабываемых впечатлений, полезных дел и приятных воспоминаний, надолго запомнятся ребятам, которые с нетерпением ждут следующего лета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25