Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.08.2021 21:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 27.08.2021 г.

От краеведения до физтех-школы

Актуальные вопросы дополнительного образования в Дагестане обсудили в Малой академии наук РД в рамках ежегодного регионального Августовского совещания педагогов и работников образования. На базе академии было организовано несколько секционных площадок: экологическое направление в дополнительном образовании, туристско-краеведческое направление в дополнительном образовании, математическая и физтех-школа.

Модераторами секций выступили спикеры из Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, заочной физико-технической школы МФТИ (г. Москва), ЧОУ ДО Центра школьников «Надежда» и Малой академии наук РД.

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев поприветствовал участников образовательных интенсивов и отметил, что дополнительное образование является приоритетным в деятельности министерства и будет развиваться во всех направлениях.

Участники совещания обсудили учебную экологическую тропу как средство воспитания и обучения, туристско-краеведческую деятельность как пространство развития образовательных интересов детей, работу с одаренными детьми, методическое сопровождение дополнительного образования (кружковая работа, мотивационный блок, цифровизация образовательного процесса), организацию кружковой олимпиадной работы в регионах, проектную деятельность и физический эксперимент в школе.

Во время прямой трансляции начальник отдела туристско-краеведческой деятельности ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Елена Цымбал подчеркнула, что Дагестан ведет активную работу по созданию новых мест для дополнительного образования в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка», повышает охват обучающихся по туристско-краеведческой направленности.

Руководитель Регионального центра точных и естественных наук Малой академии наук РД Алимов Азардух и учитель математики г. Махачкалы Егана Курбанова продемонстрировали практическое решение задач по олимпиадной подготовке детей. В рамках направления «Физтех-школа» директор Заочной физико-технической школы МФТИ Анна Габдурафикова, начальник отдела сетевых образовательных программ МФТИ Ольга Старостенко и доцент кафедры общей физики МФТИ Азим Нухов поделились своим опытом работы с детьми, обсудили с экспертами кейсы по кружковой олимпиадной подготовке. Эксперты получили методические рекомендации и полиграфическую продукцию для организации кружковых движений по опыту МФТИ.

Завершилось совещание мастер-классом по детскому туризму от педагога дополнительного образования Камиля Чумалаева. Он продемонстрировал работу с детьми по прохождению туристического кросса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7