Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

23.05.2021 13:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.05.2021 г.

Волонтёрство – дело благородное!

Автор: И.Г. Адуева
заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ РД «ДБМК»

Студенческая жизнь – самый яркий и интересный период в жизни каждого человека. С 2014 года на базе ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П. Аскерханова» действует молодёжный многофункциональный центр «Иммунитет» как особая форма общественной деятельности студентов. Традиционно 12 мая, в День медицинской сестры, мы подводим итоги проделанной нашими активистами работы.

Студенческая организация «Иммунитет» способствует выпуску не только профессиональных медиков, но и разносторонне развитых личностей, граждан своей страны. В ММЦ объединены секторы и отряды, организующие различные благотворительные мероприятия и акции добровольчества.

«Информационный» сектор обеспечивает информационное сопровождение работы ММЦ, сообщает активистам о предстоящих мероприятиях, освещает деятельность колледжа в социальных сетях.

Сектор «Эстет» организует проведение различных мероприятий, способствующих повышению культурного уровня обучающихся.

Сектор «Эколог» формирует студенческие трудовые отряды, организует мероприятия по благоустройству территории колледжа, проводит воспитательные беседы по охране окружающей среды.

Сектор «Патриот» создаёт условия для обучающихся по гражданскому становлению, организует отряды добровольцев «Волонтёры Победы», проводит различные мероприятия, направленные на патриотическое, гражданско-правовое, духовно-нравственное воспитание личности, способной противостоять идеологии терроризма и экстремизма.

«Социальный» сектор участвует в работе по распределению социальных стипендий и иных выплат обучающимся, принимает участие в планировании и работе Совета общежития, а также ведёт работу со студентами из группы риска.

«Культурно-творческий» сектор организует и координирует работу творческих, хореографических кружков, проводит отбор участников конкурсов и фестивалей из активистов и информирует о предстоящих мероприятиях.

«Учебно-научный» сектор ведёт работу по повышению престижа образования в колледже, является инициатором и организатором мероприятий учебной и научной направленности.

Отряд волонтёров-медиков организовывает волонтёрскую помощь в медицинских учреждениях, занимается пропагандой здорового образа жизни, проводит мероприятия по санитарно-профилактическому просвещению.

Сектор «Милосердие» организует отряды добровольчества, направленные на поддержку наименее социально защищённых слоёв населения, обеспечивает участие в благотворительных акциях и информирует о них.

Участвуя во внеучебной жизни, студенты получают бесценные коммуникативные знания. Быть активистом (участником) – значит быть инициативным и целеустремлённым, а также имеющим навыки управления и организационной работы.

Пандемия коронавируса обнажила многие недостатки в системе здравоохранения, но в то же время открыла миру целую плеяду сражающихся на переднем фронте врачей и медсестёр. Не остались в стороне и наши студенты. Сплочённые общей бедой, особое усердие и героизм проявили наши волонтёры-медики.

Организация работы штаба «Мы Вместе» была задачей не из лёгких. Нам она казалась невозможной тогда, а сегодня мы подводим удивительные итоги, видя то количество людей, которым была оказана та или иная помощь.

1. Помощь в доставке продуктов и лекарств и бесплатная продуктовая помощь – одно из основных направлений работы штаба. Более 1600 волонтёров приняли участие в доставке продуктовых наборов для лиц старше 65 лет в рамках бесплатной продуктовой помощи.

2. В рамках направления «помощь медицинскому персоналу» хотелось бы отметить значимый вклад волонтёров в работу колл-центра Министерства здравоохранения РД. Наверное, это было одним из сложных направлений в нашей работе, но волонтёры с честью справились с заданием. Своевременно созданный колл-центр для обработки заявок от волонтёров и работа по созданию единой базы данных нуждающихся в помощи был чрезвычайно важным шагом.

Также студенты очно-заочной формы обучения нашего колледжа плечом к плечу с медицинскими работниками встали на борьбу с коронавирусной инфекцией. Волонтёры помогали и в работе поликлиник с ковидными больными, находящимися на амбулаторном лечении.

3. Акции, проведённые в рамках проекта «Мы Вместе»:

• масштабные донорские акции;

• акции, посвящённые Дню Великой Победы («Вам, родные», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Врачи ВОВ»);

• акции ко Дню медицинской сестры и Дню медицинских работников;

• акция «Твой голос важен» в период всенародного голосования по поправкам в Конституцию.

4. На данный момент логическим продолжением проекта «Мы Вместе» является созданный на базе Ресурсного центра развития добровольчества «Доброцентр» клуб «Мы Вместе», объединивший представителей исполнительной власти, бизнес-сообщества, общественных объединений, волонтёрских организаций и др.

Клуб «Мы Вместе» возглавила сотрудник нашего колледжа Карина Бамматмурзаева. Совместными усилиями клуба была проведена акция «Новый год в каждый дом». Удалось поздравить более 27 тысяч детей (детей медицинских работников, работающих в коронавирусных отделениях, реабилитационных центрах и социальных учреждениях, детей погибших медицинских работников и детей из малоимущих семей), в поздравлении которых принимали участие волонтёры нашего колледжа.

Результаты, достигнутые нами в рамках акции «Новый год в каждый дом», были отмечены Администрацией Президента РФ.

Волонтёры проекта «Мы Вместе» активно информируют население о необходимости проведения вакцинации. Мы считаем это важной миссией в борьбе с пандемией. Наши волонтёры организовывают работу информационных точек по распространению информации по вакцинации.

Совсем недавно нашему клубу исполнился год. В рамках празднования был проведён ряд мероприятий, в том числе «Вам, любимые!» – поздравление прекрасной половины медицинских работников, преподавателей и просто жительниц республики с Международным женским днём.

Очень приятно, что деятельность волонтёров «Мы Вместе» оценена по достоинству. Эффективность добровольческой деятельности и работа органа студенческого самоуправления ДБМК была отмечена наградами и благодарностями:

• 14 памятных медалей и грамот от Президента РФ В.В. Путина получило руководство, сотрудники и студенты колледжа за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе»;

• Почётной грамотой была награждена директор ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П. Аскерханова» Ханна Гаджиевна Махачева за многолетний труд, профессиональное отношение к работе, большой личный вклад в воспитание детей и молодёжи, развитие волонтёрского движения «Волонтёры Победы» в Республике Дагестан;

• 3 место в России получил ММЦ «Иммунитет» в конкурсе на лучшую организацию студенческого самоуправления;

• 10 обучающихся нашего колледжа были отмечены благодарностями и памятными подарками за вклад в борьбу с пандемией от главы г. Махачкалы С.К. Дадаева;

• Благодарностью за вклад в развитие добровольческой деятельности в г. Махачкале от председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи г. Махачкалы.

По итогам 2020 года молодёжный многофункциональный центр «Иммунитет» стал лучшей молодёжной организацией студенческого самоуправления по Дагестану, а по России занял третье место. Сотрудник колледжа Карина Арабидиновна Бамматмурзаева стала финалистом конкурса «Лидер в здравоохранении».

В последнее время мы часто слышим, что у нас в стране нет идеологии, идеи, которая скрепляла бы людей. События во время пандемии позволили надеяться, что такой духовной скрепой, объединяющей нас, таких разных, является милосердие, помощь друг другу, крепкое плечо, которое можно подставить в тяжёлое для всех время. Да, нужно много времени, чтобы такие скрепы появились. Но время работает на нас, молодых!

Волонтёры-медики доказали, что, объединившись, способны на многое!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19