Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.03.2021 19:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.03.2021 г.

У хорошего дела всегда много смыслов

Автор: М. Муслимова

Только среди учителей чаще всего можно встретить уникальных по своему духовному строю людей, подвижников. В Каспийском Центре образования прошла церемония награждения победителей и призеров Республиканского исследовательского конкурса «Науки юношей питают». Много у нас конкурсов, хороших и разных, но возможность побывать в Центре я не упускаю никогда!

Потрясает масштаб того, что за короткое время сделала директор РЦО Анжела Байрамбековна, и сделала блистательно! Создала дружный, профессиональный коллектив в новой школе. Хотя РЦО и считается лучшей образовательной организацией в республике по проекту и вложениям, но расположена она на окраине Каспийска, и поначалу особенным контингентом нельзя было похвастаться. Однако Анжеле Байрамбековне удалось сделать школу центром, куда приходят учителя за опытом, где можно увидеть все живое и настоящее... Я как-то рассказывала, что у них есть Совет отцов, и это работающий совет, с папами, для которых школа – дом родной...

Во время церемонии награждения можно было посмотреть выставку. Чего здесь только нет! Дети ткут ковры, создают модели кораблей, самолётов, побеждают в шахматах, танцуют, поют. Они – волонтеры, благотворители, поэты, художники. Здесь находится крупнейший центр детского патриотического движения, потрясающий музей хлеба... Перечислять можно бесконечно.

Само награждение победителей и призеров – действо, которое шло почти четыре часа. Приехали учителя и их ученики со всей республики, гости церемонии – от депутатов Госдумы и первых лиц республики до каждого, кто так или иначе связан с детьми и образованием...

Концерт от учеников, подготовленный на уровне профессионального действа. Один номер из 18 скрипачей-детей чего стоит! Дух замирает! Военный оркестр, детские отряды, идущие маршем. Их глаза – сияющие, счастливые! Такой праздник, такую гамму пережитых чувств им не забыть. Когда детей чествуют на таком уровне, как им не поверить в себя и не почувствовать, что мечты сбываются! Главное – трудиться.

В этой жизни так не хватает среди взрослых ощущения, что ты нужен. Уходит порой человек на пенсию, или ещё хуже – из жизни, его забывают, как будто и не было. Сомкнулись воды забвения, и суета прошлась катком по уходящим. Какой бы ты ни был замечательный специалист...

Единицы умеют сегодня благодарно относиться к людям и ценить то, что делает Анжела Байрамбековна. Это послание обществу: умейте поддерживать и вдохновлять, умейте ценить и благодарить, умейте видеть жизнь в ее человеческом отражении, а не в статусно-бумажном.

Пусть высокие чиновники проверяют смысл своей работы отношением к детям и их достижениям. Пусть труд всегда будет праздником! Пусть дети и взрослые чувствуют своё единение в общей радости достижений и преодолений. Пусть красота искусства всегда будет рядом!

У хорошего дела всегда много смыслов. За этим сияющим великолепием праздника скрыта другая сторона айсберга: бессонные ночи, труд, самоотверженность. И только любовь может умолчать об этом, потому что она делится только радостью.

Спасибо, Анжела Байрамбековна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1