Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

10.03.2021 16:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 27.02.2021 г.

РДШ. Место найдется каждому!

Активисты движения гимназии № 17 отмечают, что после вступления в ряды Российского движения у них появилось еще больше желаний познавать, развиваться, обмениваться. Учащиеся осознают: РДШ – это реальный шанс получить путевку для личного саморазвития и реализации на уровне региональных и федеральных проектов.

Реализация основных направлений РДШ позволяет использовать все многообразие методов воспитания. Актив РДШ гимназии совместно с руководителями А.М. Гусеновой и М.К. Махмудовой разработали план работы по четырем основным направлениям: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое и информационно-медийное направление. Направление личностного развития в этом году представлено поднаправлениями «Творчество», «Наука», «Спорт», «Выбор будущей профессии».

Военно-патриотическое направление гимназии представлено отрядом «Юнармия». Ребята-юнармейцы принимают активное участие во всех патриотических мероприятиях города и республики – шествиях («Бессмертный полк»), квестах («Битва за Сталинград»), флешмобах, диктантах («Диктант Победы»), различных конференциях, Днях памяти, в парадах Юнармейских войск, акциях («Георгиевская ленточка», «Блокадный хлеб»), уроках Мужества, а также в конкурсах чтецов и рисунков патриотической тематики.

Гражданская активность – также одно из основных направлений деятельности гимназии в рамках РДШ. Оно представлено отрядами «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Волонтеры-экологи», «Юные инспектора дорожного движения», «Юные пожарные». На каждый из этих отрядов возложены важные задачи, среди которых – пропаганда здорового образа жизни, как среди школьников, так и среди жителей республики, пропаганда пожарно-технических знаний, направленная на предупреждение пожаров, забота о чистоте нашего города, благие поступки.

Представители отряда «Волонтеры Победы» не пропускают ни одного праздника, чтобы не поздравить дорогих ветеранов. Всегда и с большим удовольствием волонтеры гимназии ходят в гости к ветеранам, приносят им гостинцы, помогают в быту, если есть в этом необходимость, приглашают на классы-часы. Ни один ветеран не забыт. Волонтеры Победы хранят память о мужестве и героическом прошлом детей войны.

В наши дни ключевую роль в деле обучения детей навыкам безопасного участия в дорожном движении играет движение ЮИД. Юидовцы – это надежные помощники Госавтоинспекции и педагогов. Они ведут огромную просветительскую работу среди сверстников, доступным языком рассказывая о всевозможных дорожных знаках и разметках, о правилах, которые должны соблюдать пешеходы и велосипедисты на проезжей части и о многом другом. Отряд ЮИД – участник и неоднократный победитель городских конкурсов по ПДД «Безопасное колесо» и «Внимание, дети!»

Дружина «Юные пожарные» – учащиеся 6–7 классов – еще одни помощники гимназии, которые проводят короткие пятиминутки по пожарной безопасности в младших классах.

Неоценима просветительская миссия отряда «Волонтеры-медики». Ребята посещают классы и рассказывают учащимся о правилах личной гигиены, о правилах первой медицинской помощи, ведут пропаганду здорового образа жизни, где нет места таким порокам современного общества, как наркотики и алкоголизм. За такую полезную деятельность волонтерам-медикам начисляются баллы. Представители отряда не раз принимали участие во флешмобе «Трезвая Россия», в акциях «Стоп ВИЧ-СПИД», «Умей сказать "НЕТ!"».

От правил безопасности к экологии. Санитарно-эпидемиологическое состояние нашей республики – это то, над чем стоит задуматься каждому горожанину. Однако пока одни думают, другие работают. Еженедельно отряд «Волонтеры экологии» и отряд «Эколята» гимназии № 17 в рамках акции «Чистый город» очищают, приводят в порядок улицу Ирчи Казака и сквер имени Халилова.Много раз эко-отряды очищали от мусора приморскую территорию поселка Редукторный.

Благотворительная и социальная работа – еще одно из важных направлений совместной работы учителей – учеников – родителей в рамках гражданской активности. Ежегодно перед началом учебных занятий и под Новый год в гимназии проводятся масштабные благотворительные акция и ярмарка – «Помоги собраться в школу» и «Подари подарок малоимущим». На вырученные с мероприятий деньги детям из малоимущих семей покупают все необходимые школьные принадлежности и подарки.

Информационно-медийное направление представлено страничками Вконтакте и Инстаграм, на которых учащиеся выкладывают животрепещущие видеоролики, делятся внутришкольными событиями и всевозможными успехами. Также учащиеся гимназии сотрудничают с газетой «Орленок-Дагестан» и публикуют на ее страницах свои журналистские и поэтические произведения.

Таким образом, РДШ – это не только возможность жить интересной, насыщенной жизнью, не только возможность проявить свои лидерские качества. Данное молодежное движение воспитывает из детей людей, которые завтра будут строить страну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1