Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

10.03.2021 13:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.02.2021 г.

«Науки юношей питают!»

В РЦО наградили победителей и призеров исследовательского конкурса

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса исследовательских работ и проектов «Науки юношей питают!» состоялась в Республиканском центре образования г. Каспийска.

Конкурс «Науки юношей питают!» проводится в Дагестане четвёртый год подряд. Ежегодно участниками его становятся более 1000 обучающихся дошкольных и общеобразовательных организаций республики.

Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки РД совместно с Ассоциацией педагогов РД.

Цель конкурса – развитие творческого интереса учащихся к гуманитарным, естественно-научным, технологическим дисциплинам, выявление и поддержка творчески работающих педагогов, а также обмен опытом в интересах дальнейшего повышения уровня проектной и исследовательской деятельности, популяризации научных знаний и общественного признания результатов педагогической и ученической исследовательской деятельности.

В этом году организационный комитет конкурса обработал более 1300 заявок из 47 муниципалитетов республики. Каждая работа была представлена в одном из 19 направлений. В очный этап конкурса были допущены 500 участников, 36 из которых стали победителями, а 137 – призерами.

Участие в церемонии награждения победителей и призёров конкурса приняли врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова, мэр города Каспийска Борис Гонцов, ректоры республиканских вузов, начальники муниципальных органов управления образованием и другие видные общественно-политические деятели республики.

«Конкурс «Науки юношей питают!» проводится уже в четвёртый раз. Здесь всегда царит особая атмосфера. В нем участвуют дети, начиная с дошкольного возраста. И он объединяет представителей вузовской науки и представителей академических институтов. Дагестан подарил миру много замечательных имен. И очень важно, чтобы их было больше, особенно в науке. Этот конкурс даёт старт юным исследователям, позволяет им сделать первый шаг в науку. Мы стараемся создавать необходимые условия для их поддержки и последовательности на этом пути. В республике открываются центры «Точка роста», «IT-cube», создаются детские технопарки «Кванториум». И вся эта программа поддержки дает свои плоды», – отметила Уммупазиль Омарова, приветствуя гостей и участников церемонии.

Победителей и призеров конкурса поздравил также Борис Гонцов. «Я давно не был в такой дружественной и теплой обстановке. Отрадно видеть столько талантливой молодежи, юных исследователей, которые готовы показать себя, показать то, чему они научились», – подчеркнул мэр Каспийска. Глава города отметил работу выставки, организованной в РЦО: «Каждая секция показывала самобытность Дагестана, как традиции передаются из поколения в поколение. Это было удивительно. Я хочу сказать огромное спасибо организаторам за эту инициативу».

Говоря о конкурсе, президент Ассоциации педагогов РД, руководитель Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова подчеркнула: «В связи с пандемией в этом году изменился формат мероприятия. Некоторые этапы проводились в онлайн-режиме. Несмотря на это, география конкурса намного расширилась. Поступило очень много работ. Конкуренция между участниками была высокой. Жюри пришлось нелегко, отбирая самых достойных».

Интерактивные площадки и выставка конкурса были посвящены 100-летию образования ДАССР. Так, Техникум дизайна, экономики и права представил яркие коллекции картин и национальных костюмов, изготовленные студентами. На втором этаже расположился «Музей хлеба», где учащиеся РЦО пекли национальный хлеб и угощали им гостей. На первом этаже Центра расположилась «ИЗО-студия». Юные художники начали свои картины к приходу участников, а закончили их к завершению церемонии награждения. Рядом школьники обрабатывали дерево, выжигая и вырезая на брусочках дагестанские орнаменты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35